Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.05.2012

Доллар вырос до восьмимесячного максимума

Доллар вырос до восьмимесячного максимума

30 мая американский доллар вырос по отношению к рублю до максимального с начала октября прошлого года уровня, едва не пробив отметку в 32,60 рубля за $1. Эксперты объясняют укрепление доллара обострением ситуации в Еврозоне и снижением цен на нефть, не исключая дальнейшего снижения российского рубля.

Сегодня, 30 мая 2012 года, доллар США в ходе торгов на ММВБ достиг максимального уровня с 6 октября 2011 года - 32,5970 рубля за $1, однако к 13.50 мск откатился до 32,5153 рубля. В целом по сравнению с началом 2012 года доллар подрос на 64,24 копейки (+2,02%), а по сравнению с концом апреля - на 3,1053 рубля (+10,56%). По мнению экспертов, в мае основным фактором укрепления доллара стало обострение ситуации в Еврозоне - вслед за политическим коллапсом в Греции, чреватым выходом этой страны из Еврозоны (Grexit), в центре внимания инвесторов оказалась Испания.

Бюджетные и экономические проблемы этой страны продолжают усугубляться. При этом на прошлой неделе стало известно, что один из испанских регионов - Каталония - оказалась на грани дефолта с долгами в 13 млрд. евро, а проблемному банку Bankia SA потребовалось 19 млрд. евро финансовой помощи. Однако вчера Европейский Центробанк (ЕЦБ) отказался от предложенного Испанией плана по спасению банка Bankia SA, а небольшое американское рейтинговое агентство Egan-Jones Ratings Company в четвертый раз за последние два месяца снизило рейтинг Испании - на этот раз с уровня «ВВ-» до уровня «В» с «негативным» прогнозом.

Результатом этого стало дальнейшее снижение цен на нефть и спешный выход инвесторов из рискованных активов, к числу которых относится и российский рубль. Дополнительным фактором ослабления рубля является отток капитала из России, который в январе-апреле уже составил $42 млрд., а также завершение очередного налогового периода, в связи с чем российские банки уже не так сильно заинтересованы в рублевой ликвидности. При этом Центробанк РФ, судя по текущей политики, до недавнего времени не проявлял особой активности в поддержании курса рубля. Вчера сообщалось, что регулятор впервые с января вышел на рынок с валютными интервенциями, однако их объем в рублевом выражении составил всего 100 млн. рублей.

По мнению экспертов, не исключено, что интервенции ЦБ и в дальнейшем останутся умеренными, поскольку в условиях снижения цен на нефть экспортеры и бюджет заинтересованы в слабом рубле, а уровень инфляции (3,6% в годовом выражении в апреле) пока не требует дополнительного сдерживания за счет укрепления национальной валюты. Однако дальнейшая динамика курсов валюты будет зависеть в первую очередь от ситуации в Еврозоне. Если в новостях из Еврозоны будет преобладать позитив, доллар продолжит укрепляться на максимальном с начала октября прошлого года уровне. Однако даже небольшой позитив будет способствовать коррекции доллара в коридор 31-32 рубля.

ИА «Саминвестор».

См. также: «Рубль скатился к новым минимумам»,

«Рубль продолжит слабеть»,

«Минфин не видит оснований для падения рубля»,

«Рублю предсказали снижение»,

«Греки уронили рубль»,

«Доллар может вырасти до 38 рублей».

←Назад
Поделиться: