Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.10.2012

Американские банкиры забеспокоились о дефиците бюджета

Американские банкиры забеспокоились о дефиците бюджета

На этой неделе крупнейшие банки США - JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Citigroup - призвали американских политиков договориться о мерах сокращения дефицита бюджета, чтобы избежать «бюджетного обрыва». В противном случае, по мнению банкиров, экономика США может не выдержать резкого сокращения госрасходов.

18 октября 2012 года руководители крупнейших американских банков - JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Citigroup - призвали президента США Барака Обаму и Конгресс прийти к соглашению по вопросам сокращения бюджетного дефицита, чтобы избежать «бюджетного обрыва», сообщает газета «Financial Times». Такое название получила «автоматическое» сокращение расходов американского бюджета в январе 2013 года, которое произойдет, если президенту-демократу Обаме не удастся договориться с республиканским большинством в Конгрессе о планомерном сокращении дефицита. В 2012 финансовом году (с октября 2011 года по октябрь 2012 года), по данным Казначейства США и Бюро управления и бюджета (OMB), «дыра» в американской казне составила $1,089 трлн. (7% ВВП), годом ранее - - $1,296 трлн. (8,7%). По сравнению с 2011 финансовым годом дефицит сократился на $207 млрд. (-15,97%), чему способствовало сокращение расходной части бюджета на 1,7% и увеличение доходов на 6,4%.

Высокий дефицит провоцирует стремительный рост госдолга США - по данным Бюро национального долга при Казначействе, к 17 октября 2012 года его общая сумма составляла $16,193 трлн., в то время как на эту же дату прошлого года - $14,937 трлн. Таким образом, за последний год госдолг вырос на $1,256 трлн. (+8,41%), а по сравнению с 2000 годом - на $10,564 трлн. (+187,67%). По мнению банкиров, в таких условиях с учетом высокой безработицы (в сентябре - 7,8%) и низких темпов экономического роста (ВВП в I квартале вырос на 2%, во II - на 1,3%) «экономика США не сможет справиться с последствиями дальнейшей нерешительности Вашингтона». Любопытно, что в конце прошлой недели директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард выделила «бюджетный обрыв» как один из основных рисков для мировой экономики, поскольку резкое сокращение американских госрасходов приведет в лучшем случае к резкому замедлению темпов экономического роста как в США, так и во всем мире.

ИА «Саминвестор».

В тему: «США сократили дефицит бюджета на 16%»,

«Госдолг США немного сократился»,

«Совокупный долг США начал сокращаться»,

«Госдолг США превысил $16 трлн.»,

«США вновь угрожают снижением рейтинга»,

«Обаме разрешили повысить госдолг»,

«В США начинается новая война вокруг госдолга»,

«США лишили буквы».

См. также: «Лагард требует решительных действий»,

«Липтон напомнил США о сокращении расходов».

←Назад
Поделиться: