Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.10.2012

Лагард требует решительных действий

Лагард требует решительных действий

В конце прошлой недели Международный валютный фонд, подводя итоги конференции в Токио, признал рост рисков для мировой экономики и потребовал более решительных действий от властей Еврозоны и США. Однако эксперты скептически оценивают перспективы восстановления экономического роста.

13 октября 2012 года руководящий орган Международного валютного фонда (МВФ) - Международный валютный финансовый комитет (МВФК) - выпустил коммюнике, в котором признал замедление темпов роста мировой экономики при сохранении серьезных рисков финансовой стабильности. «Глобальный рост замедлился, существенные неопределенности и риски остаются», - сообщает МВФК. В то же время в сообщении комитета отмечается, что ситуация за последние полгода улучшилась, несмотря на новые риски для мировой экономики, обострившиеся за это время в дополнении к традиционным. Основным из них является ожидаемое в следующем году сокращение бюджетных расходов в США («бюджетный обрыв»), что негативно скажется на темпах роста как американской, так и мировой экономики. Если администрации пока еще действующего президента США от Демократической партии Бараку Обаме не удастся договориться с республиканским большинством в Конгрессе, сокращение госрасходов на $4трлн. в течение ближайших 10 лет будет произведено автоматически.

В материалах МВФ по итогам конференции сообщается, что по итогам встречи США взяли на себя обязательство с начала 2013 года сократить госрасходы и повысить налоги на состоятельных граждан. Однако эксперты отмечают, что в этом вопросе многое будет зависеть от исходов президентских выборов в США - если кандидат от республиканцев Митт Ромни обойдет Барака Обаму, бюджетная политика США может существенно измениться, а анонсированные на конференции МВФ обязательства по сокращению дефицита бюджета будут в лучшем случае пересмотрены. Между тем, по данным Казначейства США, в 2012-м финансовом году дефицит американского бюджета четвертый год подряд превысил $1трлн., хотя и сократился по сравнению с предыдущим годом с 8,7% ВВП до 7% ВВП.

В заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард (на фото) также отмечается, что прогресс, достигнутый властями Евросоюза в борьбе с долговым кризисом, остается весьма ограниченным, а мировая финансовая система по-прежнему крайне уязвима к новым потрясениям. «Мы не ожидаем быстрого восстановления мировой экономики. Оно продолжается, но медленнее, чем мы думали», - заявила Лагард в ходе итоговой пресс-конференции. В ее заявлении приоритетными задачами для правительств всех стран мира названы содействие росту занятости и экономики, решение долговых проблем и оздоровление финансовой системы.

«Основные шаги в экономической политике были объявлены, но решающее значение для восстановления доверия имеет эффективная и своевременная их реализация, - говорится в коммюнике МВФК. - Страны с развитой экономикой должны провести необходимые структурные реформы и реализовать свои финансовые планы. Страны с формирующимся рынком должны сохранить или использовать гибкую политику для смягчения внешних потрясений и поддержки роста». По словам Кристин Лагард, развитым странам все же удалось договориться об ужесточении бюджетной политики в «среднесрочной перспективе». Кроме того, Лагард отметила, что к настоящему времени МВФ располагает «аварийным резервом» в размере более $460 млрд., что позволяет за счет вмешательства фонда несколько сгладить кризисные явления в отдельных странах.

Однако МВФ так и не удалось в полной мере решить с властями Германии спорные вопросы, касающиеся судьбы Греции. 11 октября Кристин Лагард заявила, что Греции необходима отсрочка до 2016 года сокращения бюджетного дефицита до 3% и новая реструктуризация госдолга, на этот раз с участием госкредиторов страны. По мнению Лагард, это позволит Греции добиться восстановления экономического роста. Напомним, в течение последних четырех лет греческая экономика пребывает в рецессии: в 2008 году ВВП Греции снизился на 0,2%, в 2009 году упал на 3,3%, в 2010 году - на 3,5%, в 2011 году рухнул на 7,1%. Согласно последней версии прогноза МВФ, по итогам 2012 года ее экономика сократится на 6%, а в 2013 году - еще на 4%. Однако против этих предложений выступил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Предложение о новом списании госдолга Греции он назвал «контрпродуктивным», а идею об отсрочке сокращения бюджетного дефицита - «сомнительной», добавив, что это потребует выделения грекам дополнительных средств.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: