Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.04.2011

ПВ-банк ответил за изнасилование

ПВ-банк ответил за изнасилование

На этой неделе стало известно, что Центробанк РФ запретил привлекать вклады населения ЗАО «Банк «Поволжский», который контролируется осужденным за изнасилование экс-сенатором Игорем Провкиным. В самом банке решение регулятора объясняют готовящейся сменой акционеров, а эксперты - высокими репутационными рисками.

На этой неделе стало известно, что с 13 апреля 2011 года Центробанк РФ ввел запрет для ЗАО «Банк «Поволжский» (ПВ-Банк, г. Ульяновск) на привлечение средств физических лиц во вклады сроком на три месяца. Применение столь серьезных санкций в самом банке объясняют готовящейся сменой акционеров, однако эксперты уверены, что запрет был введен ЦБ по другим причинам. Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, санкции регулятора стали результатом совместной проверки, которая была проведена ЦБ и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в ПБ-банке в феврале этого года. Якобы по ее результатам было выявлено низкое качество кредитного портфеля, в связи с чем ЦБ потребовал доначисления резервов на возможные потери по ссудам.

Эксперты не исключают, что ситуация вокруг ПВ-банка может развиваться по той же схеме, что с несколькими небольшими банками, обанкротившимися за последние полгода. К их числу относят пять банков, контролировавшихся экс-главой ООО КБ «Бриз-банк» Матвеем Уриным, а также ОАО АКБ «Мультибанк», ОАО КБ «Соцгорбанк» (Московская область, г. Мытищи) и ООО КБ «Востокбизнесбанк» (г. Владивосток). Как минимум к двум банкам «группы Урина» - ЗАО АКБ «Славянский Банк» (г. Москва) и ЗАО АКБ «Традо-банк» (Московская область, г. Красногорск), а также к Соцгорбанку регулятором применялся запрет на прием средств населения во вклады.

Эксперты обращают внимание на то, что с банками Матвея Урина ПВ-банк роднит и схожесть ситуации с основным акционером. Крушение «группы Урина» началось после задержания их бенефициара за нападение на экс-члена правления ОАО «Стройтрансгаз» Йоррита Йоста Фаассена (за которое Урин был осужден в апреле этого года). Основной акционер ПВ-банка - бывший член Совета Федерации от Калмыкии Игорь Провкин также успел отметиться «уголовщиной» - в январе этого года Замоскворецкий суд Москвы признал его виновным в насильственных действиях сексуального характера. Урин за нападение был осужден на три года лишения свободы, Провкин - на четыре года условно. В настоящее время дело направлено на пересмотр в связи с протестом прокуратуры по поводу слишком мягкого приговора.

Эксперты полагают, что запрет ЦБ был введен в связи с репутационными рисками для банка. Кроме того, газета «Ведомости» отмечает, что в марте этого года (сразу после проверки ЦБ) объем просроченной задолженности по кредитам в ПВ-банке вырос примерно в три раза, а остатки средств на счетах юридических лиц сократились более чем на 30%. К 1 апреля в ПВ-Банке было размещено на вкладах 2,05 млрд. рублей, банк располагал сетью отделений, в том числе филиалом в Самаре, открытом в декабре 2008 года.

В тему: «Кредиторам Урина надеяться не на что»,

«"Группу Урина" растащили по-крупному»,

«"Группа Урина" дорого обойдется АСВ».

См. также: «Соцгорбанк поставит рекорд»,

«Соцгорбанку не удалось спастись»,

См. также: «Уринотерапия» стала модной»,

«Последователей Урина все больше»,

См. также: «Соцгорбанку не удалось спастись».

См. также: «"Поволжский" откроется в Самаре».

←Назад
Поделиться: