Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.03.2015

ФИА-Банк не выполняет решение суда

ФИА-Банк не выполняет решение суда

К началу этой недели тольяттинское ЗАО КБ «ФИА-Банк» не выполнило решение суда о возврате своему клиенту удержанных на счете в нарушение договора средств в размере 6,775 млн. рублей. Эксперты предполагают, что банк может сознательно затягивать этот процесс из-за дороговизны и дефицита ликвидности.

По состоянию на 16 марта 2015 года ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) не исполнило решение Арбитражного суда Самарской области о возврате средств одному из своих корпоративных клиентов - саморегулируемой организацией некоммерческое партнерство строительных предприятий (СРО НП СП) «СредВолгСтрой» (г. Самара). Об этом корреспонденту информационного агентства «Саминвестор» сообщила директор «СредВолгСтроя» Светлана Демьянова. Однако она уточнила, что по закону на исполнение решение суда или подачу апелляционной жалобы у ФИА-Банка есть время до 24 марта текущего года.

Напомним, в январе 2014 года «СредВолгСтрой» заключил с ФИА-Банком договор банковского вклада, в котором было прописано право клиента досрочно изъять свои средства. На этом депозите были размещены средства компенсационного фонда СРО, которые в начале августа прошлого года организация решила для большей надежности перевести в другой банк. 6 августа 2014 года «СредВолгСтрой» обратился в кредитное учреждение с заявлением о досрочном расторжении договора, однако получил отказ в возврате средств. После безуспешных переговоров с руководством кредитного учреждения и обращения в Отделение по Самарской области Волго-Вятского Главного управления Центробанка РФ «СредВолгСтрой» подал иск в Арбитражный суд, который 24 февраля этого года обязал ФИА-Банк вернуть в полном объеме средства СРО - 6,775 млн. рублей.

Однако региональные банкиры сомневаются в том, что на следующей неделе деньги «СредВолгСтроя» будут переведены на счет в другом банке. «У ФИА-Банка есть возможность затянуть дело, подав апелляцию, - говорит один из самарских финансистов. - Отсрочка ему выгодна, поскольку даже компенсация за несвоевременное выполнение решения суда рассчитывается в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ, а она составляет 8,25% годовых, сейчас это мелочи». Отметим, что, согласно данным на сайте самого ФИА-Банка, вклады населения он в настоящее время привлекает по ставке до 18% годовых. Ставки по депозитам юрлиц на сайте не указаны, сообщается лишь, что «преимуществом ФИА-Банка является индивидуальный подход к потребностям каждого клиента: мы не предлагаем вам подписать типовой договор, а составляем его с учетом ваших пожеланий».

При этом ранее эксперты говорили о том, что ФИА-Банка может испытывать определенные проблемы с ликвидностью у- по данным официальной отчетности кредитного учреждения на 1 февраля 2015 года, ФИА-Банк был единственной региональной финансовой организацией Самарской области, которая в январе увеличила привлечение средств ЦБ. Остальные банки в это время старались сокращать свою задолженность перед регулятором из-за резкого роста ставок. В целом за последние четыре месяца задолженность ФИА-Банка перед ЦБ выросла почти вдвое - с 1,120 млрд. рублей на 1 октября 2014 года до 2,137 млрд. рублей на 1 февраля 2015 года. При этом в декабре прошлого года и январе этого года некоторые вкладчики банка жаловались на несвоевременную выдачу вкладов.

В пресс-службе ФИА-Банка ответить на запрос информационного агентства «Саминвестор» не смогли.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «В банк за деньгами через суд»,

«Клиент подал в суд на ФИА-Банк»,

См. также: «ФИА-Банк теряет рейтинг»,

«Морозов бросил ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк затрудняется возвращать вклады»,

«ФИА-Банк нажил проблемы».

←Назад
Поделиться: