Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.03.2013

Обама столкнул США с «бюджетного обрыва»

Обама столкнул США с «бюджетного обрыва»

В конце прошлой недели президент США Барак Обама после очередных неудачных переговоров с лидерами Конгресса подписал указ о сокращении бюджета на $85 млрд. По мнению экспертов, это приведет к дальнейшему замедлению темпов экономического роста в США, что негативно скажется на состоянии всей мировой экономики.

Вечером 1 марта 2013 года президент США Барак Обама (на фото) подписал указ о сокращении расходной части американского бюджета на $85 млрд. в текущем финансовом году, а в целом в ближайшие 10 лет - на $1,2 трлн. До подписания указа глава государства провел встречу с лидерами Конгресса, на которой обсуждались возможности избежать «бюджетного обрыва» (автоматического секвестрирования расходов федерального бюджета США). Основные споры в очередной раз вызвал отказ представителей Республиканской партии от повышения налогов на прибыль корпораций и состоятельных граждан. Причем если первоначально лидеры Демократической партии, членом которой является Обама, настаивали на введении повышенного налогообложения для американцев с доходами свыше $0,25 млн. в год, то на последней встрече речь шла уже только о гражданах с доходами свыше $1 млн. Впрочем, республиканцы, располагающие большинством в Палате представителей Конгресса, отклонили и это предложение, настаивая на сокращении расходной части бюджета, в первую очередь на социальные программы.

Автоматический секвестр бюджета, подписанный Обамой, наиболее заметно скажется на национальной обороне - расходная часть Пентагона будет урезана на 13% или $46 млрд., в связи с чем ведомству придется сократить часть  служащих. Кроме того, под сокращение попадут и расходы на программы в сфере здравоохранения и образования, хотя и в гораздо меньшей степени. По оценкам американских властей и Международного валютного фонда (МВФ), сокращение госрасходов приведет к сокращению численности госслужащих на 750-800 тысяч и замедлению темпов роста американской экономики не менее чем на 0,5-0,6 процентного пункта, что в свою очередь негативно скажется на состоянии всей мировой экономики. Уменьшение затрат федерального бюджета уже сказалось на ситуации в США. Согласно последним данным Бюро экономического анализа (BEA) при американском министерстве торговли, ВВП США в IV квартале 2012 года повысился лишь на 0,1% после роста на 3,1% в III квартале, причем основной причиной этого стало именно сокращение расходов федерального бюджета страны, в первую очередь на оборонные нужды.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «"Бюджетный обрыв" в США приведет к сокращениям штатов»,

«Обама согласился сократить расходы на медицину»,

«США могут объявить дефолт к началу марта»,

«США дошли до края "бюджетного обрыва"»,

«"Бюджетный прорыв" вернулся к "обрыву"»,

«Республиканцы согласны на повышение налогов с миллионеров».

См. также: «Сенат США одобрил увеличение госдолга»,

«Госдолгу США обещали отсрочку».

См. также: «США вновь угрожают снижением рейтинга»,

«США лишили буквы».

См. также: «Дефицит бюджета США в декабре сократился до $0,26 млрд.»,

«США сократили дефицит бюджета на 16%».

←Назад
Поделиться: