Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.01.2013

США могут объявить дефолт к началу марта

США могут объявить дефолт к началу марта

В начале этой недели президент Барак Обама и министр финансов Тимоти Гайтнер выступили за срочное повышение лимита госдолга США, иначе страна уже к концу февраля окажется на грани дефолта. Между тем, «потолок» госдолга был превышен еще 2 недели назад и сейчас правительство США задолжало уже $16,4327 трлн.

14 января 2013 года президент США Барак Обама (на фото) заявил, что Конгресс должен как можно скорее принять решение о повышении лимита американского госдолга. В противном случае финансовые проблемы страны «крайне негативно» отразятся не только на самих США, но и «на всех мировых рынках», отметил Обама. При этом американский президент добавил, что повышение лимита задолженности федерального правительства не приведет к увеличению госрасходов, против чего активно выступают его оппоненты из Республиканской партии, располагающей большинством в палате представителей Конгресса США. Напомним, в последний раз «потолок» госдолга США пересматривался в январе прошлого года и был установлен на уровне $16,394 трлн. после очередного противостояния между республиканцами и демократами. Впрочем, этот лимит был превышен еще 31 декабря 2012 года, когда задолженность страны, согласно данным Бюро национального долга при Казначействе США, выросла до $16,4327 трлн. По информации Бюро, к 11 января 2013 года американский госдолг оставался примерно на том же уровне, сократившись всего на $50 млн. за счет текущих выплат по ранее размещенным долговым обязательствам.

Между тем, в конце прошлой недели министр финансов США Тимоти Гайтнер направил письмо спикеру палаты представителей Конгресса, республиканцу Джону Бейнеру, в котором предупредил, что уже во второй половине февраля этого года США могут объявить дефолт, если республиканцы и демократы не придут к новому соглашению о повышении госдолга страны. При этом Гайтнер отметил, что Казначейство принимает «беспрецедентные меры» для обеспечения финансовой стабильности. В подробности в своих выступления американский министр финансов вдаваться не стал, указав лишь, что эти меры высвободят около $200 млрд., что позволит США исполнять свои обязательства в полном объеме до начала марта. При этом и Гайтнер, и Обама в своих выступлениях заявили, что решение по лимиту госдолга должно быть принято до 1 марта. К этому же времени должна быть выработана окончательная версия программы по сокращению дефицита бюджета и госдолга США, принятие которой серьезно затруднено противоречиями между республиканцами и демократами по ряду вопросов, касающихся налогообложения доходов граждан и социальных расходов федерального бюджета.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Госдолг США немного сократился»,

«Госдолг США превысил $16 трлн.».

См. также: «Дефицит бюджета США в декабре сократился до $0,26 млрд.»,

«США сократили дефицит бюджета на 16%».

См. также: «США дошли до края "бюджетного обрыва"»,

«"Бюджетный прорыв" вернулся к "обрыву"».

См. также: «США вновь угрожают снижением рейтинга»,

«США лишили буквы».

←Назад
Поделиться: