Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.01.2013

Госдолгу США обещали отсрочку

Госдолгу США обещали отсрочку

В конце прошлой недели конгрессмены-республиканцы Эрик Кантор и Джон Бейнер заявили, что палата представителей Конгресса США может проголосовать за повышение лимита госдолга. Это даст американским политикам трехмесячную отсрочку для выработки программы спасения США от «бюджетного обрыва».

На этой неделе палата представителей Конгресса США должна рассмотреть вопрос о повышении лимита госдолга США. Однако даже в случае положительного исхода голосования это будет временное решение - «потолок» заимствований федерального правительства будет повышен лишь на три месяца. За это время, как заявил в конце пошлой недели лидер республиканского большинства в палате представителей Эрик Кантор, палата и сенат должны будут рассмотреть бюджет США на текущий финансовый год, а также выработать совместную программу по сокращению дефицита бюджета и госдолга страны, которая позволит США избежать «бюджетного обрыва» (автоматического секвестрирования госрасходов).

Оба этих вопроса ранее уже привели к жесткому противостоянию республиканцев с администрацией президента от Демократической партии Бараком Обамой (на фото) и демократическим большинством в Сенате США. Напомним, на прошлой неделе Обама официально заявил, что готов воспользоваться 14-й поправкой к Конституции, которая позволяет главе государства повысить лимит госдолга без согласия Конгресса. При этом министр финансов США Тимоти Гайтнер признал, что уже во второй половине февраля этого года США могут объявить дефолт, если республиканцы и демократы не придут к соглашению о повышении «потолка» госдолга страны.

Камнем преткновения по-прежнему остаются сокращение расходов федерального бюджета США на социальные программы, на которых настаивают республиканцы, и повышение налогов на состоятельных американцев и крупные корпорации, чего добиваются демократы. Спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бейнер в пятницу заявил американским СМИ, что окончательное решение Конгресс должен будет принять до 15 апреля. Одновременно он пообещал вынудить Сенат одобрить меры по сокращению госрасходов. В последний раз лимит госдолга США пересматривался в конце января 2012 года, когда он был повышен до нынешнего уровня - $16,394 трлн. Тем не менее, уже сейчас задолженность Америки превышает «потолок» - по данным Бюро национального долга при Казначействе США, к 17 января 2013 года госдолг составил $16,4326 трлн.

ИА «Саминвестор».

В тему: «США могут объявить дефолт к началу марта»,

«США дошли до края "бюджетного обрыва"»,

«"Бюджетный прорыв" вернулся к "обрыву"»,

«Республиканцы согласны на повышение налогов с миллионеров».

См. также: «США вновь угрожают снижением рейтинга»,

«США лишили буквы».

См. также: «Дефицит бюджета США в декабре сократился до $0,26 млрд.»,

«США сократили дефицит бюджета на 16%».

См. также: «Госдолг США немного сократился»,

«Госдолг США превысил $16 трлн.».

←Назад
Поделиться: