Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.02.2013

«Бюджетный обрыв» в США приведет к сокращениям штатов

«Бюджетный обрыв» в США приведет к сокращениям штатов

В марте в США вступит в силу закон об автоматическом секвестре госрасходов, что приведет к массовым увольнениям бюджетников. Чтобы избежать этого, президент США Барак Обама попытался убедить республиканцев одобрить план сокращения бюджетного дефицита за счет повышения налогов на богатых американцев.

1 марта 2013 года в США может вступить в силу закон об автоматическом секвестре госрасходов на $1,2 трлн., что приведет к массовому сокращению штата бюджетников. Как заявил накануне президент США Барак Обама (на фото), это приведет к массовому закрытию муниципальных учреждений, перебоям в работе аэропортов, а также негативно повлияет на сроки военных программ. Пентагон уже пообещал вернуть корабли на базы, снять с дежурства авианосцы и отказаться от проведения учений в случае фискального обрыва. В сложившейся ситуации Белый дом пытается убедить представителей Республиканской партии одобрить план сокращения бюджетного дефицита за счет отмены налоговых льгот для корпораций и самых богатых американцев.

Напомним, в 2011 году Белому дому удалось добиться повышения предельного уровня бюджетных заимствований на $2 трлн. Но в ответ республиканцы настояли на том, что госрасходы должны быть уменьшены на ту же сумму. Изначально сокращение составило $900 млрд., но далее меры по сокращению должен был утвердить спецкомитет, куда бы входили представители обоих партий. Однако прийти к соглашению так и не удалось, и, согласно бюджетному акту, утвержденному Конгрессом, в силу вступит закон об автоматическом секвестре бюджетных расходов на $1,2 трлн. в ближайшие 10 лет.

В конце прошлого года Обаме удалось заключить соглашение с Конгрессом, и в начале 2013 года были отменены налоговые льготы для семей, чей доход превышает $450 тысяч в год, а автоматический секвестр был отложен на два месяца. Но в конце февраля переговоры с Конгрессом вновь зашли в тупик - республиканцы отказываются увеличивать налоги. Партийное большинство считает, что Белый дом всего лишь пытается создать панику, когда сокращение расходного бюджета на $85 млрд. может предотвратить фискальный обвал.

←Назад
Поделиться: