Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.02.2013

Обама согласился сократить расходы на медицину

Обама согласился сократить расходы на медицину

В конце прошлой недели президент США Барак Обама заявил о возможном сокращении расходов на здравоохранения, но отметил необходимость ограничения налоговых вычетов. Эксперты считают выступление Обамы очередным шагом к компромиссу между республиканцами и демократами в вопросе сокращения дефицита бюджета.

В начале февраля 2013 года президент США Барак Обама (на фото) в интервью телеканалу CBS заявил, что правительство страны нуждаются в увеличении поступлений в бюджет, которого можно добиться за счет ограничения налоговых вычетов и ужесточения налогового контроля. В то же время Обама отметил, что власти США могут пойти на сокращение расходов на здравоохранение. Напомним, сокращение финансирования социальных программ наравне с повышением налогообложения на состоятельных граждан и крупные корпорации является одним из ключевых вопросов в противостоянии представителей Республиканской и Демократической партий США при выработке программы сокращения дефицита бюджета и госдолга, которая должна позволить избежать «бюджетного обрыва» (автоматического секвестрирования госрасходов). К числу расходных статей, за сокращение которых активно выступали республиканцы начиная с лета 2011 года, относятся медицинские программы Medicare и Medicaid. Эксперты считают, что выступление Обамы можно расценивать как еще одну уступку республиканцам в процессе консультаций по вопросам сокращения дефицита бюджета.

Однако к началу февраля этого американским политикам так и не удалось прийти к соглашению - пока одобрено лишь временное повышение «потолка» госдолга США, что позволит избежать технического дефолта в конце февраля - начале марта этого года. В последний раз лимит госдолга США пересматривался в конце января 2012 года, когда он был повышен до $16,394 трлн. Тем не менее, уже в конце декабря 2012 года задолженность Америки превысила «потолок» - по данным Бюро национального долга при Казначействе США, к 31 декабря госдолг составил $16,4327 трлн., а к 31 января 2013 года $16,4338 трлн. По сравнению с 31 января 2012 года американская задолженность выросла на $1,0777 трлн. (+7,02%). Между тем, проблема «бюджетного обрыва» уже постепенно начинает сказываться на национальной экономике. Согласно предварительной оценке Бюро экономического анализа (BEA) при американском министерстве торговли, ВВП США в IV квартале 2012 года снизился на 0,1% в годовом выражении (прогноз: +1-1,1%), причем основной причиной это стало резкое сокращение расходов федерального бюджета страны, в первую очередь на оборонные нужды.

ИА «Саминвестор».

В тему: «США могут объявить дефолт к началу марта»,

«США дошли до края "бюджетного обрыва"»,

«"Бюджетный прорыв" вернулся к "обрыву"»,

«Республиканцы согласны на повышение налогов с миллионеров».

См. также: «Сенат США одобрил увеличение госдолга»,

«Госдолгу США обещали отсрочку».

См. также: «США вновь угрожают снижением рейтинга»,

«США лишили буквы».

См. также: «Дефицит бюджета США в декабре сократился до $0,26 млрд.»,

«США сократили дефицит бюджета на 16%».

←Назад
Поделиться: