Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.02.2013

Улюкаев не ждет роста ставок по кредитам

Улюкаев не ждет роста ставок по кредитам

6 февраля первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев заявил, что потенциал роста ставок по кредитам исчерпан. Но эксперты отмечают, что рост заимствований на внешних рынках и снижение доходности по вкладам, вероятно, носит временный характер, и при ухудшении ситуации рост ставок по кредитам возобновится.

Сегодня, 6 февраля 2013 года, первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев (на фото) в ходе пресс-конференции заявил, что «потенциал роста по ставкам по кредитам исчерпан». Этому, по его словам, способствует рост размещений крупных российских компаний на внешних рынках после относительной стабилизации ситуации в Европе и США, что способствует снижению спроса на кредиты и должно повлечь за собой снижение ставок. При этом, как отметил Улюкаев, параллельно сократится активность российских банков в розничном сегменте в связи с ужесточением требований ЦБ - с 1 марта этого года будут повышены требования к резервированию средств под необеспеченные потребительские кредиты, а с 1 июля вырастут коэффициенты риска по займам физическим лицам. В связи с этим, по мнению Улюкаева, ставки по розничным кредитам также начнут снижаться. Способствовать удешевлению заемных средств будет и замедление инфляции - в ЦБ уверены, что уже в феврале инфляционный пик будет пройден и после скачка до 7,1% в годовом выражении в январе темпы роста потребительских цен замедлятся до 6%.

Впрочем, эксперты скептически оценивают заявление Алексея Улюкаева, обращая внимание на то, что дальнейшая динамика ставок по кредитам будет зависеть в первую очередь от ситуации с ликвидностью в банковском секторе. Между тем, наблюдающееся в настоящее время снижение дефицита, возможно, носит временный характер, а новому обострению проблем с ликвидностью будет способствовать не только вполне возможное ухудшение ситуации в Европе и США, но и политика самого ЦБ, направленная на сдерживание инфляции в коридоре 5-6% по итогам года. А это будет приводить к дальнейшему удорожанию фондирования, в первую очередь за счет повышения ставок по вкладам физических лиц и депозитам корпоративных клиентов. Отметим, что, согласно данным самого ЦБ, в декабре 2012 года средние ставки по кредитам нефинансовым организациям в рублях на срок до одного года составляли 10,4% годовых (максимум с июля 2010 года), а ставки по вклада физических лиц без учета депозитов «до востребования» - 8,4% (максимум с апреля 2010 года). В то же время средняя максимальная ставка по вкладам в банках, входящих в десятку лидеров по объему привлеченных средств населения, снизилась в III декаду января на 0,125 процентного пункта - до 9,875% годовых.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Кредиты Сбербанка стали дороже»,

«Банки поспешили к коллекторам»,

«Закредитованность россиян угрожает стабильности банков»,

«Кредитные риски зачтут в капитал»,

«Новые требования ЦБ размоют капитал банков»,

«ЦБ затормозит потребительское кредитование».

См. также: «Ставки по вкладам снизились впервые с сентября».

См. также: «Инфляция не хочет тормозить».

←Назад
Поделиться: