Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.01.2013

Ставки по вкладам снизились впервые с сентября

Ставки по вкладам снизились впервые с сентября

В III декаду января средняя максимальная ставка по вкладам в банках ТОП-10 по объему средств населения снизилась до 9,875% годовых. Эксперты считают, что этому способствовал отказ части банков от предновогодних сезонных вкладов с повышенной ставкой, но не исключают дальнейшего роста по мере обострения дефицита ликвидности.

Сегодня, 30 января 2013 года, департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ сообщил, что в III декаду января средняя максимальная ставка по вкладам в банках, входящих в десятку лидеров по объему привлеченных средств населения, составила 9,875% годовых. Во II декаду января она составляла 10%. Таким образом, за последние полторы недели января средняя максимальная ставка снизилась на 0,125 процентного пункта. Декадой ранее этот показатель вырос сразу на 0,35 процентного пункта, почти достигнув трехлетнего максимума. Эксперты полагают, что основной причиной снижения средней максимальной ставки в конце января стало то, что крупнейшие банки РФ начали постепенно отказывать от привлечения средств на предновогодние сезонные вклады с повышенной ставкой, которые вводились в ноябре и начале декабря (тогда менее чем за 1,5 месяца ставка выросла на 0,20 процентного пункта).

Отметим, что зафиксированное в конце января снижение средней максимальной ставки стало первым с начала сентября 2012 года - в предыдущие 4,5 месяца ее рост прерывался только периодами стабилизации на уже достигнутом уровне, чему способствовал хронический дефицит ликвидности у российских банков, обострявшийся в периоды налоговых платежей. Эксперты расходятся в оценках дальнейшего направления движения ставки - часть аналитиков ожидает ее снижения в связи с замедлением темпов роста кредитования (особенно потребительского), нежеланием заемщиков брать займы под высокие проценты и снижением уровня инфляции. Однако эксперты $ полагают, что рост ставки может возобновиться по мере обострения дефицита ликвидности. Росту интереса банков к средствам населения будет способствовать политика Центробанка РФ, который для сдерживания инфляции в коридоре 5-6% годовых вынужден сокращать вливания в банковскую систему, тем самым провоцируя дальнейшее обострение дефицита ликвидности.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «Средняя максимальная ставка подскочила до 10%»,

«Средняя максимальная ставка по вкладам составила 9,65%»,

«Средняя максимальная ставка по вкладам осталась на уровне 9,65%».

←Назад
Поделиться: