Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.10.2012

ЦБ затормозит потребительское кредитование

ЦБ затормозит потребительское кредитование

4 октября первый зампред Центробанка РФ Алексей Симановский заявил о готовности регулятора предпринять дополнительные меры для замедления темпов роста потребительского кредитования. Эксперты полагают, что ЦБ в равной мере заботит и опасения по поводу раздувания кредитного пузыря, и лобби крупных банков.

На этой неделе стало известно, что Центробанк РФ намерен активно противодействовать чрезмерному росту потребительского кредитования. Первые шаги для охлаждения кредитного бума ЦБ уже предпринял: с 1 марта 2013 года регулятор ужесточит требования к резервированию средств на возможные потери по розничным ссудам. Как сообщалось ранее, под потребительские кредиты без просрочки либо с просрочкой до 30 дней банки должны будут резервировать 6% от суммы кредита (в настоящее время - 1-3%), а «потолок» резервов будет повышен до 100% при просрочке свыше 365 дней (сейчас «потолок» - 75% при просрочке более 180 дней).

Кроме того, как заявил вчера первый заместитель председателя ЦБ Алексей Симановский, регулятор рассматривает возможность введения повышенных коэффициентов оценки рисков по необеспеченному розничному кредитованию при расчете достаточности капитала (норматив Н1). При этом, по словам Симановского, с начала 2011 года российские банки снизили достаточность капитала почти на 5 процентных пунктов - с 18,1% на 1 января 2011 года до 13,3% на 1 сентября 2012 года. В результате в случае повышение коэффициентов оценки рисков наравне с повышением резервных требований розничные банки будут вынуждены сокращать объем выдачи кредитов.

Согласно прогнозу регулятора, озвученному ранее первым зампредом «ЦБ Алексеем Улюкаевым, по итогам 2012 года объем выданных потребкредитов вырастет более чем на 40%, в то время как суммарный кредитный портфель увеличится лишь на 25-26%. При этом к 1 сентября 2012 года темпы роста розничного кредитования в годовом выражении составили 54%, что превосходит докризисные показатели 2008 года, заявил вчера Симановский, а общий объем выданных потребительских кредитов достиг 4,39 трлн. рублей.

Эксперты считают, что быстрый рост потребительского кредитования чреват надуванием кредитного пузыря, который даже при сохранении относительно стабильной ситуации в Европе и США приведет к росту проблемных активов у банков. В случае дальнейшего ухудшения в европейской и американской экономики российские банки рискуют столкнуться с полномасштбаным кредитным кризисом. В то же время, как отмечают эксперты, действия ЦБ приведут к тому, что кредиты станут менее доступны для населения, а ставки по ним, скорее всего, в следующем году продолжат расти. Впрочем, не меньшее значение для действий ЦБ имеют опасения крупных банков по поводу перетока вкладов в розничные банки, которые за счет большей доходности кредитных операций могут предлагать вкладчикам более высокие ставки по депозитам.

ИА «Саминвестор».

В тему: «ЦБ повысит резервирование под потребкредиты»,

«Крупные банки хотят ограничить ставки по кредитам»,

«Аксаков предложил ограничить стоимость кредитов»,

«Игнатьев проверит потребительское кредитование»,

«Российские банки слишком быстро выдают кредиты»,

«Российские банки столкнутся с ростом проблемных кредитов».

←Назад
Поделиться: