Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.02.2013

Инфляция не хочет тормозить

Инфляция не хочет тормозить

К 4 февраля накопленная инфляция в России, по данным Росстата, составила 1,1%, что почти двое превышает аналогичные показатели прошлого. Эксперты отмечают, что дальнейшее ускорение инфляции может вынудить Центробанк РФ изменить свою политику, так как борьба с ростом цен может обернуться спадом в российской экономике.

Сегодня, 6 февраля 2013 года, Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила, что индекс потребительских цен на неделе 29 января - 4 февраля вырос на 0,2%, а за период 1-4 февраля - на 0,1% (за аналогичный период прошлого года - также на 0,1%). Сильнее всего на прошедшей неделе подорожали мука (+1,2%), водка обыкновенного качества (+1,0%), плодоовощная продукция (+0,8%), макаронные изделия, вермишель, рис, пшено, хлеб (+0,3-0,8%), а также автомобильный бензин (+0,3%) и дизельное топливо (+0,2%). Кроме того, на 0,7-1,1% выросли тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте, сообщает Росстат. При этом в начале февраля среднесуточные темпы роста потребительских цен почти не изменились по сравнению с январем этого года и оставались значительно выше, чем в феврале 2012 года. По данным ведомства, в феврале среднесуточная инфляция составила 0,029%, в то время как в январе 2013 года - 0,031%, а в феврале прошлого года - всего 0,013%.

Днем ранее Росстат сообщил, что в январе инфляция в России составила 1% (за аналогичный период прошлого года - 0,5%), а в годовом выражении ускорилась до 7,1%. Таким образом, накопленная инфляция с начала 2013 года составила 1,1% (за аналогичный период прошлого года - 0,6%). По мнению экспертов $, скачок инфляции в начале года серьезно затруднит Центробанку РФ выполнение задачи по удержанию инфляции в коридоре 5-6% по итогам текущего года. В прошлом году регулятор также ориентировался на этот целевой уровень, однако потребительские цены не удержались в заданном коридоре, повысившись на 6,6%. При этом, как отмечают эксперты $, в ближайшие месяцы ЦБ столкнется с «догоняющим» ростом цен на большинство товаров услуг. В январе, помимо плодоовощной продукции, ускорению инфляции способствовал скачок цен на алкогольные напитки (+4,9% за месяц), особенно на водку обыкновенного качества (+15,6%), чему способствовало повышение акцизов на спирт.

В феврале этот процесс продолжится наравне с ростом цен на бензин и дизтопливо. Этому способствует как повышение акциза на топливо класса «Евро-3», так и рост мировых цен на нефть, подталкивающий нефтедобывающие компании больше экспортировать и меньше поставлять на отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). В марте-апреле рост цен на топливо, вероятно, только ускорится, поскольку в это время значительная часть российских НПЗ традиционно начинают период ремонта оборудования. А вслед за ценами на бензин и алкогольные напитки традиционно потянутся вверх цены на другие товары и тарифы на большинство видов услуг. При этом уже в июле инфляция вновь ускорится в связи с индексацией тарифов естественных монополий и компаний жилищно-коммунальных услуг.

Эксперты отмечают, что в текущих условиях даже при сохранении относительно стабильной ситуации на Западе ЦБ будет сложно удержать инфляцию под «шестипроцентным потолком». Снижению инфляции будет способствовать замедление темпов розничного кредитования (в прошлом году выросло на 39,4%) и укрепление рубля (в том числе за счет удешевления импортных товаров). Однако эксперты $ отмечают, что действия, которые уже предпринимает ЦБ, сжимая объемы предоставления ликвидности российским банкам и ужесточая требования к резервирования средств под розничные кредиты, чреват серьезным замедлением темпов роста российской экономики. В прошлом году именно спрос со стороны населения, поддержанный быстрым ростом потребительского кредитования, поддержал экономику России. Тем не менее, согласно предварительным данным Росстата, ВВП РФ в 2012 году вырос лишь на 3,4%, в то время как Министерство экономического развития ожидало роста на 3,5%, а ряд аналитиков - на 3,6%.

При этом укрепление рубля в равной степени бьет по позициям как российских экспортеров, так и компаний, работающих на внутреннем рынке, поскольку первые столкнутся с сокращением выручки в рублевом эквиваленте, а вторые - со снижением конкурентоспособности своих товаров из-за удешевления импорта. При этом в обоих случаях проблемы докатятся и до российского бюджета - при незначительном общем профиците по итогам 2012 года ненефтегазовый дефицит составил 9,7%, в связи с чем власти РФ крайне заинтересованы как минимум в сохранении имеющихся поступлений от экспорта нефти. В связи с этим эксперты $ полагают, что в случае коррекции мировых цен на нефть либо выраженного замедления темпов экономического роста в России ЦБ будет вынужден корректировать свою политику. В этом случае снижение курса рубля возобновиться (и отечественная валюта вполне может обновить минимумы прошлого года), а инфляция ускорится и составит не мене 6,5-7%. При этом, как отмечают эксперты, рост цен для самого населения будет еще более ощутимым. Впрочем, первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев сегодня в ходе пресс-конференции заявил, что пик инфляции будет пройден в феврале этого года и ко II кварталу темпы роста потребительских цен вернутся к уровню не выше 6%.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «Инфляция в январе ускорилась»,

«Игнатьев готов снизить инфляцию ниже 4%»,

«Инфляция в январе ускорилась»,

«В январе инфляция в РФ ускорится до 0,7-0,9%»,

«Инфляция в январе составит 0,6-0,7%»,

«Цены в январе будут расти быстрее».

См. также: «Российская экономика сбавляет скорость».

См. также: «Российские банки нарастили розничное кредитование».

←Назад
Поделиться: