Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.01.2013

Игнатьев готов снизить инфляцию ниже 4%

Игнатьев готов снизить инфляцию ниже 4%

31 января председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев заявил, что регулятор считает возможным замедление инфляции до уровня ниже 4%. Однако эксперты отмечают, что этого ЦБ может добиться только за счет сдерживания темпов роста банковского кредитования, что чревато замедление темпов роста экономики России.

Сегодня, 31 января 2013 года, председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев (на фото), выступая на расширенном заседании правительства, заявил, что регулятор считает вполне возможным дальнейшее снижение инфляции при сохранении принятой в настоящее бюджетной политики. При этом Игнатьев отметил, что уже в ближайшие годы реально замедление темпов роста потребительских цен ниже 4% в год, что с небольшим временным лагом приведет к снижению процентных ставок по банковским кредитам и вкладам. Отметим, что в настоящее время официальный прогноз ЦБ предполагает инфляцию на уровне 5-6% в 2013 году и 4-5% в 2014-2015 гг.

Тем не менее, в прошлом году регулятору так и не удалось удержать инфляцию в том же целевом коридоре 5-6% - по итогам 2012 года потребительские цены выросли на 6,6% после замедления инфляции до 6,1% в 2011 году. При этом всплеск потребительских цен в январе этого года уже существенно затрудняет задачу ЦБ - как сообщила накануне Федеральная служба государственной статистики (Росстат), что накопленная инфляция с начала года к 28 января составила 0,8%. Правда, в официальных заявлениях чиновников акцент делается на рост цен на водку из-за повышения тарифов и сезонное удорожание продовольственных товаров.

Однако эксперты $ отмечают, что в дальнейшем инфляция, вероятно, примет «догоняющий характер». Кроме того, еще один всплеск можно ожидать в июле после очередной индексации тарифов естественных монополий. Кроме того, эксперты $ обращают внимание на то, что принятая в настоящее время регулятором политика по сдерживанию потребительского кредитования чревата дальнейшим замедлением темпов роста российской экономики, поскольку именно активность банков в предоставлении кредитов сейчас является одним из основных драйверов роста. Напомним, в 2012 году ВВП РФ вырос на 3,5% после роста на 4,3% в 2011 году. В 2013 году, согласно официальному прогнозу Министерства экономического развития РФ, отечественная экономика должна вырасти на 3,6%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Инфляция в январе ускорилась»,

«В январе инфляция в РФ ускорится до 0,7-0,9%»,

«Инфляция в январе составит 0,6-0,7%»,

«Цены в январе будут расти быстрее»,

«Рост цен на водку разогнал январскую инфляцию».

См. также: «ВВП РФ в 2012 году вырос на 3,5%».

←Назад
Поделиться: