Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.09.2012

Рецессия в Еврозоне ускоряется

Рецессия в Еврозоне ускоряется

6 сентября Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что ВВП Еврозоны упал сильнее, чем показала предварительная оценка - на 0,5%. Эксперты полагают, что опубликованные сегодня данные свидетельствуют об усугублении рецессии в Еврозоне, которая вскоре может дополнительно усилиться из-за высокого уровня безработицы и сокращения бюджетных расходов.

Сегодня, 6 сентября 2012 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что, согласно второй оценке, ВВП 17 стран-членов Еврозоны во II квартале текущего года снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,5% по отношению ко II кварталу прошлого года. Аналитики ожидали, что показатели останутся на уровне предварительной оценки, показавшей снижение на 0,2% в квартальном выражении и на 0,4% в годовом. ВВП 27 стран Евросоюза во II квартале снизился на 0,1% по сравнению с I кварталом, по отношению к аналогичному периоду 2011 года - на 0,3%. Первоначальная оценка показывала снижение ВВП Евросоюза на 0,2% и в квартальном, и в годовом выражении.

Напомним, в I квартале 2012 года, как сообщал ранее Евростат, ВВП 17 стран Еврозоны не изменился по сравнению с IV кварталом 2011 года, однако в годовом выражении снизился на 0,1% (первая оценка показала нулевое изменение ВВП и в квартальном, и в годовом выражении). При этом в IV квартале прошлого года ВВП Еврозоны снизился на 0,3% по сравнению с III кварталом, однако вырос на 0,7% в годовом исчислении. ВВП 27 стран Евросоюза в I квартале также не изменился в квартальном исчислении, однако в годовом увеличился на 0,1%, что полностью совпало с первоначальными оценкам. Кварталом ранее ВВП Евросоюза снизился на 0,3% в квартальном выражении, однако вырос на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В квартальном выражении наиболее заметное снижение ВВП наблюдалось у Португалии (-1,2%), Финляндии (-1,1%), Словении (-1%), Кипра (-0,8%), Италии (-0,7%) и Бельгии (-0,6%). В годовом выражении лидерами экономического спада оказались Греция (-6,2%), Португалия (-3,3%), Италия (-2,5%), Кипр (-2,4%), Словения (-2,2%) и Испания (-1,3%). При этом темпы спада практически во всех перечисленных странах во II квартале заметно ускорились. Не слишком обнадеживающе выглядят и данные по крупнейшим экономикам Еврозоны - Германии и Франции. В Германии темпы роста ВВП все более явно замедляются - во II квартале ее экономика подросла на 0,3% в квартальном выражении и на 1% в годовом, в то время как в I квартале рост составил 0,5% и 1,2% соответственно. Во Франции уже третий квартал подряд наблюдается стагнация - ее ВВП не изменялся в квартальном выражении ни в IV квартале 2011 года, ни в первых двух кварталах 2012 года, а в годовом выражении темпы роста замедлились с 1,2% в последнем квартале прошлого года до 0,3% в I-II кварталах 2012 года.

Как отмечают эксперты $, особенно настораживает то, что из пяти крупнейших экономик Еврозоны две - Италия и Испания - все глубже уходят в рецессию, а еще две - Германия и Франция - все более заметно сбавляют темпы роста. Улучшить свои результаты удалось лишь замыкающей «пятерку» экономических лидеров Еврозоны стране - Нидерландам. Хотя ее экономика продолжает сокращаться, темпы спада в апреле-июне все же замедлились - если в IV квартале 2011 года ее ВВП сократился на 0,4% в годовом исчислении, в I квартале 2012 года - на 1% в годовом, то во II квартале - на 0,5%. Не менее настораживающе выглядит и резкий спад в экономике Финляндии, которая входит в число крупных доноров Евросоюза.

По мнению экспертов $, данные, опубликованные сегодня Евростатом, свидетельствуют о том, что Еврозона после стагнации в I квартале вновь вернулась к рецессии, причем темпы спада в европейской экономике хоть и незначительно, но ускорились по сравнению с показателями IV квартала 2011 года. При этом эксперты $ полагают, что даже если Европейский Центробанк (ЕЦБ) все же начнет выкуп облигаций проблемных стран Еврозоны и снизит учетную ставку, экономика Еврозоны не избежит полноценной рецессии. Ранее Евростат уже сообщал о том, что уровень безработицы в Еврозоне в июне-июле достиг нового рекордного уровня 11,3% экономически активного населения. Пока от резкого роста просроченной задолженности у банков и падения платежеспособного спроса населения Еврозону спасает относительно высокий уровень пособий и иных социальных выплат. Однако по мере того, как европейские страны начнут ужесточать режим бюджетной экономии, высокий уровень безработицы начнет все более заметно сказываться на ситуации в экономике. Между тем, избежать мер жесткой бюджетной экономии государствам Еврозоны не удастся - помимо уже подписанного Бюджетного пакета, к этому их будет подталкивать высокий уровень госдолга.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Розничные продажи в Еврозоне упали на 1,7%»,

«Экономика Еврозоны продолжает падать»,

«Безработица в Еврозоне поставила новый рекорд»,

«ВВП Еврозоны все же снизился».

См. также: «Мировая экономика «сбрасывает скорость»».

См. также: «Драги вновь пообещал скупить облигации Еврозоны»,

«Испания готова запросить новую помощь»,

«Италия отказывается от помощи»,

«Кипру потребуется 13 млрд. евро финансовой помощи».

См. также: «Рецессия в Испании углубляется»,

«ВВП Греции упадет более чем на 7%».

←Назад
Поделиться: