Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.09.2012

Испания готова запросить новую помощь

Испания готова запросить новую помощь

В конце прошлой недели премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что страна может обратиться за новой финансовой помощью к Евросоюзу после того, как полностью использует выделенные на рекапитализацию банков средства. При этом Рахой отметил, что много будет зависеть также от действий Европейского Центробанка.

В минувшие выходные премьер-министр Испании Мариано Рахой (на фото) в интервью европейским СМИ заявил, что правительства страны может рассмотреть вопрос об обращении за новой финансовой помощью Евросоюза после того, как полностью использует уже одобренные Еврогруппой (совет министров финансов Еврозоны) 100 млрд. евро, предназначенных для рекапитализации национальной банковской системы. Напомним, в начале августа стало известно, что Еврогруппа выработала предварительный план предоставления Испании полноценной финансовой помощи в размере до 300 млрд. евро. Однако Рахой отметил, что потребность Испании в дополнительных средствах будет также зависеть от того, когда и в какой форме Европейский Центробанк (ЕЦБ) запустит программу по выкупу облигаций проблемных стран Еврозоны. При этом, по словам Рахоя, испанское правительство уже добилось определенных успехов в реализации мер жесткой экономии, что, по мнению премьер-министра, позволяет ей рассчитывать на дальнейшую поддержку Евросоюза.

Между тем, по данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), госдолг Испании по итогам I квартала 2012 года составил 774,549 млрд. евро или 72,1% ВВП (годом ранее - 684,117 млрд. евро или 64,7% ВВП). При этом уже четыре провинции Испании заявили о том, что без помощи центрального правительства не смогут рассчитаться по своим долгам. В общей сумме им требуется более 10 млрд. евро. Испанская экономика все глубже уходит в рецессию: во II квартале, как сообщал Национальный институт статистики Испании (Instituto Nacional de Estadística, INE), ВВП страны упал 0,4% по сравнению с I кварталом и на 1,3% в годовом выражении. Уровень безработицы в июле, по данным Евростата, достиг нового рекордного уровня - 25,1% экономически активного населения при среднем по Еврозоне уровне 11,3%. Эксперты $ полагают, что при таких экономических показателях Испании едва ли удастся избежать обращения за полноценной финансовой помощью. По неофициальной информации, в настоящее время власти страны уже ведут консультации об условиях ее получения, хотя окончательное решение о том, потребуется ли она, еще не принято, сообщает агентство Reuters.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Андалусия запросила 1 млрд. евро на покрытие долгов»,

«Рецессия в Испании углубляется».

«Испанским банкам хватит 60 млрд. евро»,

«Евросоюз приготовился спасать Испанию»,

«Испания снова оказалась на грани катастрофы»,

«Еврогруппа одобрила выделение помощи Испании».

←Назад
Поделиться: