Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.07.2012

Испания снова оказалась на грани катастрофы

Испания снова оказалась на грани катастрофы

20 июля доходность по гособлигациям Испании вновь превысила критический уровень в 7% после того, как одна из провинций страны вознамеривалась обратиться к центральному правительству за финансовой помощью. Эксперты отмечают, что Испания, уже запросившая 100 млрд. евро, вскоре может вновь обратиться за поддержкой Евросоюза.

В конце прошлой недели доходность по 10-летним гособлигациям Испании достигла рекордно высокого уровня 7,32%, в очередной раз превысив критический уровень в 7%, после устойчивого превышения которого три страны Еврозоны - Греция, Ирландия и Португалия - обратились за финансовой помощью к Евросоюзу. Размещавшиеся в пятницу пятилетние облигации также установили новый рекорд доходности - 6,46% (месяцем ранее - 6,07%). Скачку доходности по испанским бондам способствовали новости, свидетельствующие о дальнейшем ухудшении финансового положения страны.

Одна из провинций Испании - Валенсия - уже в ближайшем будущем может официально обратиться к властям страны за помощью в выплате своего госдолга. Ее примеру могут последовать и другие регионы страны, в связи с чем центральное правительство Испании планирует выделить 12 млрд. евро для помощи наиболее проблемным провинциям. Однако это может привести к дальнейшему росту дефицита бюджета и госдолга страны. По данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), госдолг Испании в 2011 году составил 68,5% ВВП (734,961 млрд. евро), дефицит бюджета - 8,5% ВВП (91,344 млрд. евро).

Между тем еще 25 июня испанские власти уже были вынуждены обратиться за помощью к Евросоюзу для рекапитализации своего банковского сектора. 20 июля Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) одобрила выделение антикризисного кредита в размере 100 млрд. евро сроком на 18 месяцев через Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), а затем через постоянно действующий Механизм финансовой стабильности (ESM). Предполагается, что первый транш в размере 30 млрд. евро будет сформирован уже в июле. Тем не менее, часть аналитиков считает, что ограниченная помощь едва ли позволит Испании справиться со своими финансовыми проблемами, что приведет к ее обращению за полноценной финансовой помощью, предполагающей более жесткий бюджетный контроль, и к дальнейшему ухудшению ситуации в Еврозоне.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Еврогруппа одобрила выделение помощи Испании»,

«Испания запросила помощи»,

«Сегодня Испания обратится за помощью»,

«Испанским банкам не хватает 62 млрд. евро»,

«Испания обещала не закрывать проблемные банки»,

«Еврогруппа обещала Испании помощь».

←Назад
Поделиться: