Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.06.2012

Испания запросила помощи

Испания запросила помощи

25 июня Испания официально попросила у Евросоюза помощь в размере до 100 млрд. евро на рекапитализацию своего банковского сектора. Но эксперты не исключают, что в дальнейшем поддержка потребуется и самому испанскому правительству в связи с ростом доходности по гособлигациям выше критического уровня в 7%.

Сегодня, 25 июня 2012 года, правительство Испании официально обратилось к Евросоюзу за помощью финансовой помощью на рекапитализацию своего банковского сектора, став четвертой страной Еврозоны, которой потребовалась внешняя поддержка. Ранее финансовая помощь уже предоставлялась Греции (110 млрд. евро по первому пакету и 130 млрд. евро по второму пакету, в который была включена неиспользованная часть первого), Ирландии (85 млрд. евро) и Португалии (78 млрд. евро). Ожидается, что на этой неделе к числу просящих добавиться и Кипр, которому может потребоваться до 5 млрд. евро - также на докапитализацию банковской системы, пострадавшей из-за рецессии в Греции и реструктуризации ее госдолга. Запрошенная испанским правительством сумма пока точно неизвестна - по неофициальной информации, она составляет до 100 млрд. евро, сообщает Agence France-Presse (AFP).

Впрочем, сюрпризом для мировых рынков обращение Испании не стало. Его ожидали с конца мая, когда стало известно, что проблемный банк Bankia SA запросил у испанского правительства 19 млрд. евро, хотя премьер-министр Испании Мариано Рахой (на фото) неоднократно заявлял, что его стране финансовая помощь не потребуется. Тем не менее, 5 июня испанский министр финансов Кристобаль Монторо заявил, что европейские финансовые институты должны оказать помощь банкам страны, поскольку правительство Испании не располагает необходимыми для этого средствами, а международные рынки капитала уже закрываются перед ней. 9 июня Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) предварительно одобрила предоставление Испании кредита на сумму до 100 млрд. евро под 3-4% годовых.

Однако эти средства предназначаются только на рекапитализацию банковской системы, так как в случае дофинансирования испанского бюджета за счет средств помощи правительству страны придется выполнять более жесткие требования по сокращению бюджетного дефицита. К началу июня общий дефицит капитала испанских банков оценивался в 40-60 млрд. евро, позже оценки выросли до 60-100 млрд. евро. Однако на прошлой неделе независимые аудиторы Roland Berger и Oliver Wyman оценили потребности в докапитализации в 62 млрд. евро. Впрочем, некоторые аналитики оценивают потребности испанского банковского сектора в дополнительном капитале в 100-180 млрд. евро из-за продолжающегося спада на рынке недвижимости и рекордного уровня безработицы (24,44% экономически активного населения в I квартале 2012 года).

Не исключено, что в этих условиях дополнительное финансирование потребуется и самому правительству страны, тем более что доходность по десятилетним гособлигациям Испании в июне превысила критический семипроцентный уровень, достигая в ходе торгов отметки 7,29%. Ранее Греция, Иралиндия и Португалия были вынуждены обращаться за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду при превышении семипроцентного порога, поскольку такой уровень доходности полностью лишает суверенных заемщиков привлекать средства на открытом рынке для покрытия дефицита бюджета. По данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), госдолг Испании в 2011 году вырос до 68,5% ВВП (годом ранее - 61,2%), дефицит бюджета - 8,5% ВВП (в 2010 году - 9,3%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Сегодня Испания обратится за помощью»,

«Испанским банкам не хватает 62 млрд. евро»,

«Испания обещала не закрывать проблемные банки»,

«Еврогруппа обещала Испании помощь»,

«МВФ проверил банки Испании»,

«Банкам Испании не хватает 100 млрд. евро».

←Назад
Поделиться: