Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.09.2012

Драги вновь пообещал скупить облигации Еврозоны

Драги вновь пообещал скупить облигации Еврозоны

Сегодня совет управляющих Европейского Центробанка должен рассмотреть программу выкупа облигаций проблемных стран Еврозоны и вопрос о снижении учетной ставки. Но эксперты сомневаются, что глава ЕЦБ Марио Драги сможет преодолеть сопротивление Германии, а снижение ставки едва ли оживит рецессирующую экономику Еврозоны.

Сегодня, 6 сентября 2012 года, должно состояться заседание совета управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ), на котором может быть одобрена программа выкупа облигаций проблемных стран Еврозоны. На этой неделе президент регулятора Марио Драги (на фото) неоднократно заявлял, что подобные действия не противоречат законодательству Евросоюза, регламентирующему деятельность ЕЦБ, основные параметры программы уже разработаны и она может быть запущена уже в самое ближайшее время. При этом, по словам Драги, предложение предполагает неограниченные покупки госбондов проблемных стран, хотя ЕЦБ в конечном итоге решил отказаться от ранее выдвинутого предложения об установлении предельного целевого уровня доходности, после превышения которого регулятор должен выходить на долговой рынок с интервенциями.

Однако операции ЕЦБ предполагается ограничить краткосрочными долговыми облигациями проблемных стран - регулятор будет выкупать лишь облигации со сроком обращения не более трех лет, а также, возможно, векселя со сроками обращения до шести месяцев. Вероятно, трехлетний срок в руководстве ЕЦБ сочли достаточным для того, чтобы проблемные страны смогли разобраться со своими экономическими и бюджетными трудностями и восстановить платежеспособность. До этого центральный банк Еврозоны будет фактически дофинансировать дефициты бюджетов этих государств. Впрочем, Драги обмолвился, что массированные скупки гособлигаций будут начаты после обращения одной из проблемных стран за финансовой помощью, что пока «отсекает» от действия новой программы Испанию и Италию.

Предполагается, что этот план приведет к снижению доходности как по краткосрочным, так и по долгосрочным обязательствам. При этом в ЕЦБ рассчитывают «стерилизовать» вливаемую за счет интервенций на долговых рынках ликвидность путем изъятия аналогичных средств из обращения, чтобы избежать дальнейшего роста инфляции. В настоящее время темпы роста потребительских цен и так превышают целевой уровень ЕЦБ - в июле, по данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), инфляция в Еврозоне составила 2,6% в годовом выражении при целевом «потолке» в 2%. Однако эксперты не исключают, что «стерилизация» будет способствовать дальнейшему снижению банковского кредитования в регионе, что приведет к усилению рецессии в Еврозоне.

Кроме того, не исключено и то, что Драги и его сторонникам не удастся преодолеть сопротивление Германии и некоторых других стран Северной Европы. Наиболее последовательными противниками неограниченной скупки облигаций проблемных стран Еврозоны до сих пор являлись президент Бундесбанка Йенс Вайдман и канцлер Германии Ангела Меркель. Любопытно, что на прошлой неделе Вайдман едва не подал в отставку, поскольку, как и его предшественник Аксель Вебер, постоянно конфликтовал со своими коллегами по ЕЦБ из-за жесткой позиции в отношении некоторых антикризисных мер, которые предлагал регулятор. Впрочем, вчера вечером один из немецких политиков заявил, что Меркель на закрытом заседании Христианско-демократического союза (ХДС) говорила о том, что может согласиться на выкуп облигаций в качестве временной меры.

Кроме того, аналитики полагают, что ЕЦБ может пойти на снижение учетной ставки на 0,25 процентного пункта - до нового рекордно-низкого уровня 0,5% годовых. 5 июля этого года ЕЦБ уже снижал ставку на те же 0,25 процентного пункта для стимулирования экономического роста в Еврозоне. Однако это решение также может привести к разгону инфляции, но едва ли позволит европейской экономике быстро вернуться к росту. Этому будет препятствовать высокий уровень инфляции (в июле, по данным Евростата, 11,3% экономически активного населения).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драги снова обещал спасти евро»,

«Драги считает выкуп гособлигаций законным»,

«Словакия выступила против скупки облигаций»,

«Вайдмана уговорили остаться».

«Евросоюз готов санкционировать интервенции ЕЦБ»,

«Меркель развеяла надежды на выкуп облигаций»,

«Немецкие власти вновь выступили против единых евробондов»,

«Немцев смутила политика ЕЦБ».

←Назад
Поделиться: