Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.06.2012

ВВП Еврозоны все же снизился

ВВП Еврозоны все же снизился

6 июня Статистическая служба Евросоюза сообщила, что ВВП 17 стран Еврозоны в I квартале снизился в годовом выражении на 0,1%. Эксперты полагают, что Еврозона рискует «потерянным десятилетием», даже если европейские лидеры все же санкционируют дополнительные меры по стимулированию экономики.

Сегодня, 6 июня 2012 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что, согласно второй оценке, ВВП 17 стран Еврозоны в I квартале текущего года не изменился по сравнению с IV кварталом 2011 года, однако в годовом выражении снизился на 0,1%. Первая оценка, опубликованная 15 мая, показала нулевое изменение ВВП как в квартальном, так и в годовом выражении. В IV квартале прошлого года ВВП Еврозоны снизился на 0,3% по сравнению с III кварталом, однако вырос на 0,7% в годовом выражении. ВВП 27 стран Евросоюза, согласно уточненным данным, также не изменился в квартальном исчислении, однако в годовом увеличился на 0,1%, что полностью совпало с первоначальными оценкам. Кварталом ранее ВВП Евросоюза снизился на 0,3% в квартальном выражении, однако вырос на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Судя по данным Евростата, по меньшей мере, шесть стран Еврозоны по итогам I квартала пребывали в состоянии «технической рецессии» (снижение ВВП в течение двух кварталом подряд), причем некоторые из них фиксировали спад в экономике в течение трех кварталов подряд. Крупнейшей из рецессирующих стран Еврозоны оказалась Италия, причем спад в ее экономике явно ускоряется: ВВП в квартальном выражении снизился в III квартале 2011 года на 0,2%, в IV квартале - на 0,7%, а в I квартале 2012 года - на 0,8%. Третий квартал подряд находятся в состоянии рецессии также Нидерланды (-0,4%, -0,7% и -0,2% соответственно) и Кипр (-0,8%, -0,3% и -0,3%).

Еще одна проблемная страна Еврозоны - Португалия - пребывает в рецессии уже четыре квартала подряд, однако темпы спада к началу этого года замедлились (ВВП снизился во II квартале 2011 года на 0,2%, в III квартале - на 0,6%, в IV квартале - на 1,3%, а в I квартале 2012 года - на 0,1%.). Также техническая рецессия наблюдается в Испании - ее ВВП в IV квартале 2011 года снизился на 0,3%, в I квартале 2012 года - еще на 0,3%. По Греции Евростат квартальные данные не опубликовал, однако статистическое бюро Греции Elstat ранее сообщало о падении ВВП на 6,2% в I квартале в годовом выражении. Кроме того, велика вероятность, что в технической рецессии продолжает пребывать Ирландия, чем ВВП в III квартале 2011 года снизился на 1,1%, в IV квартале - на 0,2% (I кварталу 2012 года данных пока нет).

Также в рецессии по итогам I квартала этого года пребывают три страны Евросоюза, не использующие евро: Чешская Республика (-0,1%, -0,1% и -1%), Великобритания (-0,3% и -0,3%) и Румыния (-0,2% и -0,1%). В то же время двум европейским странам - Дании и Словении - удалось выйти из состояния технической рецессии. В годовом выражении снижение ВВП наблюдалось в семи странах Еврозоны: в Греции (-6,2%), Португалии (-2,2%), Кипре (-1,4%), Италии (-1,3%), Нидерландах (-1,3%), Словении (-0,8%), Испания (-0,4%), а из стран, не использующих евро, в Венгрии (-1,5%), Чехии (-1%) и Великобритании (-0,1%). Кроме того, пока отсутствуют данные по Ирландии, Мальте и Люксембурга (первые две из этих трех стран также, возможно, зафиксировали снижение ВВП).

По мнению экспертов, хотя данные оказались несколько лучше опасений инвесторов, не исключавших снижения ВВП на 0,2-0,3%, в целом картина складывается безрадостная, особенно с учетом усиливающейся рецессии в проблемных странах Еврозоны. Эксперты не исключают, что эти данные могут подтолкнуть европейские власти к более активному стимулированию экономического роста, чтобы избежать глубокой рецессии. Однако даже в этом случае вероятность длительной стагнации, аналогичной «потерянному десятилетию» в Японии, заметно увеличивается. Замедлению экономики будет по-прежнему способствовать высокий уровень безработицы, достигший в марте-апреле этого года 11% экономически активного населения Еврозоны. По оценкам экспертов, на снижение этого показателя до 7-8% странам валютного союза потребуется не менее трех лет.

ИА «Саминвестор».

В тему: «ВВП Еврозоны снизился на 0,1%»,

«Заказы в немецкой промышленности упали на 1,9%»,

«Розничные продажи в Еврозоне упали быстрее прогнозов»,

«Европейской экономике становится все хуже»,

«Безработица в Еврозоне поставила новый рекорд»,

«Экономика Еврозоны упала в июнь 2009 года».

←Назад
Поделиться: