Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.07.2012

Кипру потребуется 13 млрд. евро финансовой помощи

Кипру потребуется 13 млрд. евро финансовой помощи

Во второй половине июля стало известно, что потребности Кипра в финансовой помощи более чем в два раза превосходят первоначальные оценки. Островному государству из-за ухудшения ситуации в банковском секторе потребуется внешняя поддержка в размере 13 млрд. евро, что приведет к удвоению его госдолга.

На этой неделе стало известно, что представители Евросоюза, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда, посетившие в середине июля Республику Кипр, оценили ее потребности в дополнительном финансировании в 13 млрд. евро. Напомним, за финансовой помощью правительство Кипра официально обратилось к Евросоюзу 25 июня 2012 года правительство Республики Кипр в связи с ухудшением ситуации в банковском секторе страны, вызванным четырехлетней рецессией в Греции, а также убытками в размере более 3 млрд. евро, которые банки Кипра понесли при реструктуризации греческого госдолга. Однако первоначально объем необходимой стране поддержки оценивался в куда меньшую сумму. Правительство Кипра до обращения к Евросоюзу пыталось привлечь кредит у правительства России, запросив 5 млрд. евро. Во второй половине июня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings полагало, что Кипру потребуется примерно 5,8 млрд. евро, в том числе 1,8 млрд. евро на докапитализацию второго по масштабам деятельности банка страны - Cyprus Popular Bank, еще 4 млрд. евро - на остальные банки страны.

Однако согласно оценке Евросоюза, спасение банковского сектора Кипра обойдется в 9 млрд. евро, еще 4 млрд. евро потребуются правительству страны, чтобы в полном объеме выполнять свои обязательства. В результате Кипр станет пятой страной Еврозоны, которой необходима финансовая помощь. Ранее внешняя поддержка потребовалась Греции (по первому пакету, одобренному в мае 2010 года, 110 млрд. евро, по второму пакету, в который была включена неиспользованная часть первого, - 130 млрд. евро), Ирландии (85 млрд. евро) и Португалии (78 млрд. евро). Кроме того, 20 июля Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) одобрил выделение 100 млрд. евро Испании на рекапитализацию ее банковской системы. Отметим, что днем ранее Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что в I квартале 2012 года госдолг Кипра вырос до 13,228 млрд. евро (74,6% ВВП). Таким образом, в случае выделения островному государству финансовой помощи в 13 млрд. евро его госдолг вырастет практически вдвое, составив порядка 148% ВВП. В результате по соотношению госдолга и ВВП Кипр может оказаться лидером Еврозоны - пока наибольшим соотношение может похвастаться Греция (132,4% ВВП в I квартале 2012 года).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Кипр обратился к Евросоюзу за помощью»,

«Fitch снизило рейтинг Кипра»,

«Moody's снизило рейтинг Кипра»,

«Кипр готов просить помощи»,

«Кипру потребуется 1,8 млрд. евро»,

«Кипру потребовалась помощь».

←Назад
Поделиться: