Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.06.2012

Кипр обратился к Евросоюзу за помощью

Кипр обратился к Евросоюзу за помощью

25 июня правительство Республики Кипр официально обратилось к Евросоюзу за финансовой помощью из-за проблем, с которыми банки страны столкнулись в связи с рецессией в Греции. Запрошенная Кипром сумма пока неизвестна, однако эксперты полагают, что она может составить порядка 5,8 млрд. евро.

Вечером 25 июня 2012 года правительство Республики Кипр официально обратилось к Евросоюзу за финансовой помощью. В заявлении кипрских властей этот шаг объясняется ухудшением ситуации в банковском секторе страны, вызванным четырехлетней рецессией в Греции. Эксперты указывают, что не менее существенной проблемой для банков Кипра стали убытки в размере более 3 млрд. евро, понесенные при реструктуризации госдолга Греции весной этого года. Ранее власти страны пытались избежать прямого обращения к Евросоюзу, попытавшись привлечь кредит на сумму до 5 млрд. евро у правительства России. В конце декабря 2011 года Кипр уже получал российскую поддержку - островному государству была открыта кредитная линия на сумму 2,5 млрд. евро сроком на 4,5 года под 4,5% годовых.

Сумма финансовой помощи, затребованной Кипром у Евросоюза, пока неизвестна. В начале июня председатель Центрального банка Кипра Паникос Деметриадес заявлял, что правительству страны потребуется 1,8 млрд. евро для докапитализации второго по масштабам деятельности банка страны - Cyprus Popular Bank. Однако позже необходимая Кипру сумма возросла из-за дефицита капитала у других банков страны. По оценке международного рейтингового агентства Fitch Ratings, финансовая помощь Кипру может составить до 5,8 млрд. евро, в том числе 1,8 млрд. евро - на докапитализацию Cyprus Popular Bank, еще 4 млрд. евро - на остальные банки страны. В результате этого госдолг Кипра уже к началу 2013 года может превысить 100% ВВП (по итогам 2011 года - 71,6%).

С учетом этого Fitch всего за несколько часов до обращения кипрского правительства к Евросоюзу сообщило о снижении рейтинга Кипра на одну ступень - с уровня «BBB-» до «BB+» с «негативным» прогнозом. В результате рейтинг Кипра скатился до «мусорного» уровня по версии всех трех агентств из «Большой тройки», поскольку Standard & Poor's (S&P) снизило рейтинг Кипра до «ВВ+» еще в середине января этого года, а Moody's Investors Service - до «Ba1» (соответствует «BB+» от S&P и Fitch) 13 июня. Таким образом, решение Fitch окончательно перекрыло для Кипра доступ на долговой рынок.

Любопытно, что вчера же незадолго до Кипра за финансовой помощью Евросоюза обратилась еще одна, куда более крупная страна Еврозоны - Испания. Какой объем средств запросило ее правительство ее правительство у Евросоюза, пока также неизвестно. Ранее сообщалось, что Испании может потребоваться до 100 млрд. евро на рекапитализацию своего банковского сектора. Таким образом, Кипр стал пятой страной Еврозоны, обратившейся за финансовой помощью. Ранее внешняя поддержка потребовалась Греции (по первому пакету - 110 млрд. евро, по второму пакету, в который была включена неиспользованная часть первого, - 130 млрд. евро), Ирландии (85 млрд. евро) и Португалии (78 млрд. евро).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Fitch снизило рейтинг Кипра»,

«Moody's снизило рейтинг Кипра»,

«Кипр готов просить помощи»,

«Кипру потребуется 1,8 млрд. евро»,

«Кипру потребовалась помощь».

«Россия выдала кредит Кипру».

См. также: «Испания запросила помощи».

См. также: «Меркель уговорили стимулировать экономику».

←Назад
Поделиться: