Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.12.2011

Россия выдала кредит Кипру

Россия выдала кредит Кипру

На этой неделе правительство Кипра получит первый транш предоставленного Россией кредита. По мнению экспертов, Кипру необходимы дополнительные средства из-за обострения бюджетных проблем на фоне европейского долгового кризиса, а Россия заинтересована в стабильности главной офшорной зоны.

24 декабря 2011 года заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак и министр финансов Кипра Кикис Казамиас подписали соглашение об открытии островной республике кредитной линии на сумму 2,5 млрд. евро сроком на 4,5 года под 4,5% годовых. Первый транш Россия перечислит правительству Кипра уже на этой неделе. Эксперты полагают, что подписание соглашения было связано как с обострением бюджетных проблем Кипра, так и с заинтересованностью российской стороны в финансовой стабильности этого государства, на территории которого зарегистрированы многие офшорные компании российских бизнесменов. Переговоры о предоставлении кредита велись с сентября этого года. Как сообщалось ранее, средства необходимы Кипру для покрытия собственных бюджетных нужд, а также рекапитализации банковской системы перед частичным списанием госдолга Греции, однако ни Евросоюз, ни Международный валютный фонд (МВФ) помощь Кипру оказывать не стали.

К настоящему времени кипрские банки инвестировали в греческие бонды около 2,5 млрд. евро, а из-за повышения требований достаточности капитала до 9% на их докапитализацию потребуется в общей сложности примерно 3,6 млрд. евро. При этом в октябре-ноябре доходность по гособлигациям Кипра из-за высокой зависимости от состояния экономики самой проблемной страны Еврозоны - Греции - превышала критический уровень в 7%, что затрудняло привлечение средств на открытом рынке. В августе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинг Кипра на две ступени до уровня «ВВВ». В начале ноября его примеру последовало агентство Moody's Investors Service, снизившее рейтинг островной республики также на две ступени до уровня «Ваа3». Вскоре после этого агентство Standard & Poor's (S&P) также поставило рейтинг Кипра на пересмотр, хотя в конце октября уже снижало его рейтинг до уровня «ВВВ».

←Назад
Поделиться: