Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.08.2012

Бернанке так и не объявил QE3

Бернанке так и не объявил QE3

31 августа председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выразил недовольство высоким уровнем безработицы в стране и пообещал внимательно следить за состоянием американской экономики. Однако никаких прямых заявлений о запуске новых стимулирующих мер, таких как QE3, Бернанке не сделал.

Сегодня, 31 августа 2012 года, председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке (на фото) в ходе выступления на конференции в Джексон Хоуле заявил, что уровень безработицы в стране в последние месяцы снижался слишком медленно, а потому регулятор вынужден предпринять меры для стимулирования экономики. «Важно достичь дальнейшего прогресса, особенно на рынке труда, на котором мы не видим реальных улучшений с января, - сказал Бернанке. - Принимая во внимание неопределенность на финансовых рынках и ограниченность своих инструментов, ФРС все же обеспечит необходимое содействие для восстановления экономики  и достижения устойчивого улучшения рынка труда». Тем не менее, в своем выступлении Бернанке не дал никаких явных намеков на то, какие именно меры планирует предпринять американский регулятор, отметив лишь, что ФРС будет «внимательно следить» за состоянием экономики и при необходимости пойдет на смягчение денежно-кредитной политики.

В то же время Бернанке отметил, что не исключает возможность нового раунда предоставления дополнительной ликвидности для стимулирования экономического роста. Во время кризиса и после него ФРС влила в американскую финансовую систему в общей сложности $2,3 трлн. путем скупки ипотечных ценных бумаг, а также облигаций Казначейства США (общие вливания ликвидности со стороны всех мировых центробанков за последние четыре года составили, по оценкам экспертов, до $15 трлн.). Ранее многие инвесторы ожидали, что в своем выступлении Бернанке намекнет на возможность реализации ФРС новых мер по стимулированию экономики, а некоторые рассчитывали даже на запуск третьей программы количественного смягчения (QE3) уже в самое ближайшее время. Впрочем, не исключено, что этот вопрос еще будет рассматриваться на заседании ФРС 12-13 сентября.

Напомним, что новых вливаний ликвидности инвесторы ждут с лета прошлого года, однако ФРС до сих пор избегала запуска QE3. В сентябре прошлого года Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС принял решение о запуске «Операции «Твист» (Operation Twist), которая предполагала продажу краткосрочных бумаг на $400 млрд. из портфеля регулятора и покупку облигаций с длительным сроком обращения, что должно было стимулировать долгосрочное кредитование. В июне 2012 года FOMC одобрил продление «Операции «Твист» до конца 2012 года (первоначально предполагалось, что она закончится в июне) с одновременным увеличением ее объемов на $267 млрд. Однако QE3 рынки вновь не дождались, несмотря на ухудшение ситуации на рынке труда (безработица в США в июне выросла до 8,3% экономически активно населения и осталась на этом уровне в июле).

Надежды на запуск новых стимулирующих мер усилились во второй половине августа после публикации протокола последнего заседания американского регулятора, из которого следует, что часть членов FOMC считает необходимым дальнейшее стимулирование экономики. Однако уже в день их публикации инвесторов «остудил» председатель Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард, заявивший, что подобная позиция части членов FOMC озвучивалась уже не раз, однако наблюдающиеся в настоящее время темпы роста экономики США пока дополнительных масштабных вливаний ликвидности не требуют. Окончательно надежды на QE3 подорвали последние данные по ВВП США. Как сообщило 29 августа Бюро экономического анализа (BEA) при министерстве торговли США, ВВП страны во II квартале вырос на 1,7% в годовом выражении.

Тем не менее, большинство экспертов полагает, что уже к концу текущего года ФРС, вероятно, будет вынуждена прибегнуть к каким-либо новым мерам для поддержания экономического роста. С одной стороны, к этому американский регулятор будет подталкивать усиливающееся давление европейского кризиса на экономику США и окончание «Операции «Твист», с другой стороны - ФРС так или иначе придется предпринимать меры для того, чтобы смягчить эффект от запланированного на следующий финансовый год сокращения расходов федерального бюджета США. К настоящему времени госдолг страны вплотную приблизился к новому рекордному уровню - $16 трлн. (примерно 101,7% ВВП), и при сохранении тех же темпов роста уже к началу 2016 года вырастет до $20 трлн. (около 116% ВВП).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Бернанке заставят запустить QE3»,

«Бернанке продлил "Твист"»,

«ФРС может станцевать еще один "Твист"»,

«Бернанке не будет запускать QE3»,

«Бернанке увидел светлое будущее»,

«ФРС обвалила рынки»,

«Бернанке исполнит "Твист"»,

«QE3 пока не будет».

См. также: «ВВП США вырос на 1,7%».

См. также: «Госдолг США приблизился к $16 трлн.».

←Назад
Поделиться: