Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.04.2012

Бернанке увидел светлое будущее

Бернанке увидел светлое будущее

25 апреля Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США оставил без изменений монетарную политику, отметив улучшение в американской экономике. В то же время ФРС признала усиление внешних рисков, а ее глава Бен Бернанке пообещал в случае необходимости предпринять «дополнительные действия».

25 апреля 2012 года состоялось заседание Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором было принято решение оставить без изменения текущую политику американского регулятора. В сообщении ФРС отмечается умеренный рост национальной экономики, расходов американских домохозяйств и внутренних инвестиций частных компаний, а также сокращение безработицы при стабилизации инфляции на приемлемом уровне. В то же время регулятор признал, что безработица сокращается недостаточно быстро, а рынок недвижимости, несмотря на признаки оживления, пока находится в депрессивном состоянии. Днем ранее министерство торговли США сообщило, что в марте продажи нового жилья в стране составили 328 тысяч домов при прогнозе 319-320 тысяч домов, однако данные за февраль были пересмотрены с рекордным повышением - с 313 тысяч домов до 353 тысяч домов. В то же время индекс S&P/Case-Shiller Home Price, в расчет которого входят цены на жилье в 20 крупнейших городах США, снизился в феврале на 3,5% в годовом выражении.

В связи с этим ФРС планирует и в дальнейшем придерживаться «гибкой монетарной политики». Однако запуск новых стимулирующих мер, в частности, третьей программы количественного смягчения (QE3), пока не предполагается. Американский регулятор намерен продолжить реализацию программы «Операция «Твист» (Operation Twist) объемом $400 млрд. по выкупу долгосрочных долговых бумаг, а также удерживать базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% до конца 2014 года. В последний раз американский регулятор пересматривал ставку в декабре 2008 года, снизив ее с 1% годовых до нынешнего уровня спустя три месяца после банкротства печально известного американского инвестиционного банка Lehman Brothers. Максимума - 5,25% - процентная базовая ставка ФРС достигала в период с июня 2003 года по сентябрь 2007 года. Кроме того, регулятор планирует продолжить реинвестирование средств от погашаемых облигаций в новые ипотечные и казначейские облигации.

В целом, решения Комитета по открытым рынкам ФРС мало чем отличаются от результатов заседания, которое состоялось в марте этого года. Впрочем, эксперты не исключают, что осенью этого года ФРС может вновь пересмотреть свои прогнозы и монетарную политику в связи с ухудшением ситуации в Европе. К настоящему времени начало технической рецессии зафиксировано уже в 10 странах Еврозоны, включая Италию и Испанию, а вчера о снижении ВВП второй квартал подряд сообщило Бюро национальной статистики Великобритании. В сообщении ФРС также отмечается, что напряженность на мировых финансовых рынках остается одним из наиболее существенных рисков ухудшения экономической перспективы, причем по итогам предыдущего заседания регулятор полагал, что эти риски ослабли. В ходе пресс-конференции председатель ФРС Бен Бернанке (на фото) заявил, что «мы по-прежнему готовы предпринять дополнительные действия..., если это будет необходимо для достижения наших целей».

При этом ФРС пересмотрела свои прогнозы по темпам роста экономики США на ближайшие три года. Теперь регулятор ожидает, что в 2012 году ВВП вырастет на 2,4-2,9% (предыдущий прогноз предполагал рост на 2,2-2,7%). Однако на 2013 год прогноз был снижен до 2,7-3,1% (2,8-3,2%), на 2014 год - до 3,1-3,6% (3,3-4%). Отметим, что публиковавшиеся накануне данные разошлись с ожиданиями ФРС. Заказы на товары длительного пользования в США в марте упали на 4,2% по сравнению с февралем, в то время как аналитики ожидали снижения лишь на 1,7%. Месяцем ранее наблюдался рост на 2,4%. При этом был заметно улучшен прогноз по безработице: в 2012 году ожидается ее снижение до 7,8-8% (предыдущий прогноз - 8,2-8,5%), в 2013 году - до 7,3-7,7% (7,4-8,1%), в 2014 году - 6,7-7,4% (6,7-7,6%). В начале апреля министерство труда США сообщило, что уровень безработицы снизился с 8,3% трудоспособного населения в феврале до 8,2% в марте. Одновременно ФРС повысила прогноз по инфляции в сфере личных потребительских расходов: на 2012 год - до 1,9-2% (предыдущий прогноз - 1,4-1,8%), на 2013 год - до 1,6-2% (1,4-2%), на 2014 год - до 1,7-2% (1,6-2%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «ФРС отметила улучшение в американской экономике»,

«Бюджетный дефицит США угрожает планам Бернанке»,

«Бернанке не удовлетворился ростом»,

«ФРС обвалила рынки»,

«Бернанке исполнит "Твист"»,

«QE3 пока не будет».

←Назад
Поделиться: