Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.09.2011

ФРС обвалила рынки

ФРС обвалила рынки

22 сентября все фондовые и сырьевые рынки закрылись мощнейшим с 2008 года падением из-за разочарованности инвесторов в антикризисных мерах, анонсированных днем ранее ФРС. Но рынки еще могут восстановиться, если регуляторы найдут эффективные инструменты для противодействия стагнации в США и дефолту Греции.

22 сентября 2011 года стало третьим «черным четвергом» на фондовых рынках за последние два месяца. Вчерашний обвал оказался даже мощнее, чем падение индексов после снижения международным рейтинговым агентством Standard & Poor's (S&P) суверенного рейтинга США с высшего инвестиционного уровня «ААА». Причем российские рынки упали сильнее всего - по итогам дня индекс ММВБ рухнул на 7,82%, индекс РТС - на 8,61%, в то время как европейские индикаторы упали на 4,7-5,3%, азиатские индексы - на 2,8-4,85%, американские - на 3,19-3,52%. Нефть WTI обвалилась на 6,3% до $80,51 за баррель, Brent - на 4,41% до $105,49.

Основной причиной обвала всех без исключения мировых фондовых и сырьевых рынков стало решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о запуске операции «Твист». Эта антикризисная программа объемом $400 млрд. предполагает замену краткосрочных облигаций в портфеле американского регулятора на бумаги с длительным сроком обращения для стимулирования долгосрочных инвестиций в экономику США. Кроме того, ФРС традиционно оставила на уровне 0-0,25% годовых ключевую процентную ставку. Однако инвесторов решение ФРС разочаровало, поскольку многие участники рынка ожидали более существенных антикризисных мер. Кроме того, крайне негативно на рынки подействовало то, что ФРС признала наличие значительных рисков для дальнейшего экономического роста, включая «слабость рынка труда» и «стрессы на глобальных финансовых рынках».

По мнению экспертов, заявление ФРС было воспринято как признание возросшей вероятности второй волны кризиса при отсутствии у американского регулятора эффективных инструментов для его противостояния. Кроме того, выходившая вчера макроэкономическая статистика подтвердила опасения инвесторов по поводу замедления темпов роста экономик США, Еврозоны и Китайской Народной Республики (КНР). Дополнительным ударом для рынков стало снижение международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service кредитных рейтингов трех крупнейших американских банков - Citigroup, Bank of America и Wells Fargo.

Впрочем, эксперты полагают, что, несмотря на все более явные признаки начинающегося кризиса, а также отсутствие действенных планов по предотвращению рецессии в США и дефолта Греции, пока вероятность развития ситуации на мировых финансовых рынках по сценарию осени 2008 года невелика. Однако и времени до перехода кризиса в острую стадию остается все меньше и меньше - не исключено, что без новых и более эффективных мер поддержки американской экономики и проблемных стран Еврозоны кризис перейдет в острую стадию уже весной 2012 года.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Бернанке исполнит "Твист"».

См. также: «Нефть пережила третий "черный четверг"»,

«Паника среди инвесторов "утопила" даже золото»,

«Торги на российском рынке закончились очередным "черным четвергом"».

См. также: «Кризис в двери к нам стучится»,

«От арабских драйверов к европейским и американским "антидрайверам"».

←Назад
Поделиться: