Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.11.2011

Испания готова просить помощи

Испания готова просить помощи

25 ноября стало известно, что власти Испании не исключают обращения за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду. Эксперты объясняют это обострением бюджетных проблем страны на фоне роста доходности по ее гособлигациям, которая уже «пробивала» критический уровень в 7%.

25 ноября 2011 года агентство Reuters со ссылкой на источник в руководстве Народной партии сообщило, что власти страны не исключают обращения за финансовой помощью Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). «Это является одним из рассматриваемых вариантов», - сообщает агентство. Принятие подобного решения обусловлено финансовыми проблемами страны, которые особенно обострились в течение последнего месяца. Доходность по испанским гособлигациям начала заметно расти на фоне общего обострения ситуации в Еврозоне еще в августе этого года, однако критического уровня достигла во второй половине ноября.

Этому предшествовала публикация негативных данных по ВВП страны. В частности, Еврокомиссия снизила прогноз по росту испанской экономики до 0,7%, в то время как правительство страны рассчитывало на рост в 1,3%. При этом 11 ноября стало известно, что в III квартале 2011 года ВВП Испании не изменился по сравнению со II кварталом (во II квартале прирост составил 0,2%). В годовом выражении прирост в июле-сентябре 2011 года составил 0,8%. Это свидетельствует о замедлении испанской экономики, которая и так заметно просела во время кризиса (в 2009 году ВВП страны упал на 3,1%, в 2010 году снизился на 0,1%). Дальнейшее обострение ситуации в Еврозоне и приближение выборов в парламент Испании, которые прошли 20 ноября, спровоцировали продолжение роста доходности по гособлигациям страны.

17 ноября при размещении десятилетних бондов Испании доходность подскочила до 6,975% (месяцем ранее - 5,43%), при этом из запланированных 4 млрд. евро Испании удалось привлечь лишь 3,563 млрд. евро. 18 ноября ставки впервые превысили критический уровень в 7%, достигнув 7,118%. Ранее три проблемные страны Еврозоны - Греция, Ирландия и Португалия - были вынуждены обращаться за финансовой помощью к Евросоюзу и МВФ после того, как доходность по их облигациям превысила 7%. Однако интервенции Европейского центробанка (ЕЦБ) привели к снижению ставок по испанским бондам. Впрочем, это снижение оказалось не слишком значительным - ставки по десятилетним облигациям оставались на уровне 6,5-6,9%. В пятницу, 25 ноября, доходность по десятилетним бондам Испании составляла 6,71%, по двухлетним - 6,06%.

Любопытно, что двумя днями позже стало известно, что МВФ готов предоставить Италии экстренный кредит, чтобы снизить долговую нагрузку на ее бюджет. При этом неделей ранее создать подушку ликвидности за счет Евросоюза и МВФ попытались власти Венгрии (не входит в Еврозону). Эксперты полагают, что с учетом этого можно ожидать дальнейшего роста ставок и обращения Испании за финансовой помощью. Одновременное втягивание в долговой кризис крупнейших проблемных стран Еврозоны - Италии и Испании - практически лишает европейские власти шансов на урегулирование долгового кризиса.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Долговой кризис выходит на новый уровень»,

«Долговой кризис перекочевал в Европу».

См. также: «Драги против количественного смягчения»,

«Еврозону спасут "отчислением"».

См. также: «МВФ на всех не хватит»,

«Немецкий центробанк разглядел рецессию».

См. также: «Еврозона: "Большой шлем" без козырного туза».

←Назад
Поделиться: