Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.08.2011

Розница Сбербанка разделяется

Розница Сбербанка разделяется

На этой неделе стало известно, что ОАО «Сбербанк России» может стать совладельцем дочернего банка французской группы BNP Paribas - ООО КБ «БНП Париба Восток». На базе этого кредитного учреждения крупнейший российский госбанк планирует развивать ранее анонсированный проект экспресс-кредитования.

Решение о выходе на рынок pos-кредитования (экспресс-кредитование в торговых сетях) ОАО «Сбербанк России» приняло еще в ноябре 2009 года. Однако его реализация затянулась из-за кризиса и неудачных переговоров о приобретении одного из банков, занимающих лидирующие позиции на этом рынке - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФ Банк) или ЗАО «Банк «Русский стандарт». В марте 2011 года стало известно, что партнером Сбербанка может стать французская группа BNP Paribas, а в середине июня появилась информация о создании совместного предприятия, которое будет выдавать экспресс-кредиты в торговых сетях и автокредиты непосредственно в автосалонах под брендом Cetelem. Его руководителем предполагалось назначить советника президента Сбербанка Андрея Лыкова, возглавлявшего в 2003-2008 гг. ХКФ-банк.

На этой неделе стало известно, что Сбербанк России может стать совладельцем дочернего банка BNP Paribas - ООО КБ «БНП Париба Восток», который будет заниматься экспресс-кредитованием. Как сообщает газета «Коммерсантъ», в собственность Сбербанка перейдет 70% долей участия в «БНП Париба Восток», еще 30% останется в собственности французской группы. Ранее сообщалось, что в совместном предприятии с BNP Paribas российский госбанк может получить 70-80%. Как и предполагалось ранее, председателем правления «БНП Париба Восток» после оформления сделки будет назначен Андрей Лыков. Корпоративный бизнес «БНП Париба Восток» французы планируют перевести в другую российскую «дочку» - ЗАО «БНП Париба Банк».

Эксперты ожидают, что за этим последует массовый переток сотрудников из других розничных банков, в первую очередь из ХКФ-банка, поскольку стратегия развития Cеtelem предусматривает увеличение его доли на рынке pos-кредитования до 25-30%, а это потребует существенного увеличения команды. По мнению участников рынка, вариант с выносом одного из видов бизнеса в отдельный банк - самый простой и весьма выгодный для участников при создании совместного предприятия. Положительно большинство экспертов оценивают и перспективы развития этого проекта, поскольку дешевое фондирование и разветвленная сеть отделений Сбербанка при наличии технологий экспресс-кредитования Cеtelem позволят банку быстро выйти в число лидеров рынка.

В тему: «Французы положились на Сбербанк»,

«Cetelem поможет Сбербанку с автокредитами»,

«Сбербанк придет в магазины»,

«Французы могут отдаться Сбербанку»,

«Французская любовь Сбербанка»,

«Сбербанк выиграл в карты».

←Назад
Поделиться: