Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.03.2011

Французская любовь Сбербанка

Французская любовь Сбербанка

На этой неделе правление ОАО «Сбербанк России» может одобрить заключение соглашения с французским BNP Paribas, чье розничное подразделение Cetelem поможет Сбербанку запустить экспресс-кредитование. Альянс позволит Сбербанку получить технологии работы, а Cetelem - доступ к его кредитным историям и сети отделений.

В 2011 году возглавляемое Германом Грефом (на фото) ОАО «Сбербанк России» планирует выйти на рынок pos-кредитования (экспресс-кредитование в торговых сетях). Партнером крупнейшего российского банка может стать французский BNP Paribas, чье розничное подразделение Cetelem активно работает в российских торговых сетях с 2007 года. Как сообщает газета «Коммерсантъ», модель развития этого бизнеса может быть утверждена правлением Сбербанка уже на этой неделе. До сих пор Сбербанк, являющийся крупнейшим игроком на розничном рынке, экспресс-кредитованием в торговых сетях не занимался. Решение о развитии этого направления бизнеса было принято в ноябре 2009 года, а разработчиком проекта стал бывший председатель правления ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФ-банк) Андрей Лыков.

Интерес Сбербанка к этому сегменту рынка объясняется более высокими ставками по экспресс-кредитам по сравнению с кредитными картами и тем более автокредитами и ипотекой. Впрочем, участники рынка отмечают, что более высокие ставки сопровождаются и более высокими рисками невозврата по кредитам. При этом Сбербанк рассматривал и возможность покупки крупного участника этого рынка, в числе которых рассматривался и ХКФ-банк, на долю которого приходится 27,9% рынка, однако госбанку не удалось договориться о цене сделки с его акционерами. Тем не менее, переговоры с другими розничными банками пока продолжаются.

Вероятно, неудача в переговорах подтолкнула Сбербанк к заключению соглашения с Cetelem, которая в настоящее время занимает седьмое место в России по объемам pos-кредитования. По мнению экспертов, в данном случае BNP Paribas заинтересован в сотрудничестве не меньше, чем Сбербанк, поскольку это позволит его розничному подразделению получить доступ к базе кредитных историй Сбербанка и использовать его сеть для погашения кредитов. В обмен Cetelem может предоставить Сбербанку свои скоринговые технологии оценки платежеспособности заемщика, необходимые для работы в торговых сетях. Годом ранее Сбербанк уже вышел на рынок кредитных карт и к 1 марта 2011 года занял второе место среди российских банков. С начала 2010 года объем задолженности по кредиткам у крупнейшего госбанка страны составляет 1-1,5 млрд. рублей в месяц, достигнув в феврале 27,9 млрд. рублей (10,9% рынка).

В тему: «Сбербанк выиграл в карты».

←Назад
Поделиться: