Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.05.2011

Французы могут отдаться Сбербанку

Французы могут отдаться Сбербанку

На этой неделе стало известно, что ОАО «Сбербанк России» с конца апреля ведет переговоры с французской группой BNP Paribas о приобретении ее розничного бизнеса в России. По мнению экспертов, это связано с планами Сбербанка развивать pos-кредитование, а BNP Paribas заинтересован в продаже российской «дочки».

Решение о развитии pos-кредитования (экспресс-кредитование в торговых сетях) было принято ОАО «Сбербанк России» в ноябре 2009 года, а разработчиком проекта стал бывший председатель правления ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФ-банк) Андрей Лыков. Интерес Сбербанка к этому сегменту рынка объясняется более высокими ставками по экспресс-кредитам по сравнению с кредитными картами и тем более автокредитами и ипотекой. Для развития этого направления бизнеса Сбербанк рассматривал возможность приобретения одного из крупных действующих игроков рынка, включая ХКФ-банк и ЗАО «Банк «Русский стандарт». Однако госбанку не удалось договориться о цене сделки с их акционерами. В результате уже в марте этого года стало известно, что партнером Сбербанка может стать французская группа BNP Paribas. Предполагалось, что Cetelem (розничное подразделение  BNP Paribas) предоставит Сбербанку свои скоринговые технологии оценки платежеспособности заемщика, необходимые для работы в торговых сетях в обмен на использование его сети отделений для погашения кредитов и базы кредитных историй.

Однако на этой неделе стало известно, что Сбербанк может полностью выкупить у BNP Paribas ее бизнес в России, сообщает газета «Коммерсантъ». В настоящее время Cetelem занимается потребительским кредитованием в торговых сетях, а также выдачей автокредитов и кредитных карт. Переговоры по продаже розничного бизнеса между Сбербанком и BNP Paribas, по неофициальной информации, начались в конце апреля этого года. Однако цена сделки пока неизвестна. По оценкам участников рынка, розница BNP Paribas может быть оценена на уровне одного капитала. Впрочем, ранее сделки с ХКФ-банком и «Русским стандартом» сорвались именно из-за невысокой цены, предложенной Сбербанком. Однако у Cetelem меньше возможностей настаивать на высокой сумме сделки, поскольку оно занимает седьмое место в России по объемам pos-кредитования. Вероятно, возможная продажа российской розницы BNP Paribas связана с тем, что группа опоздала с выходом на отечественный рынок. Ранее по аналогичным причинам продавали свои российские подразделения и некоторые другие иностранные банки.

В тему: «Французская любовь Сбербанка»,

«Сбербанк выиграл в карты».

См. также: «Исход "иностранцев" продолжается»,

«Исход иностранцев из России»,

«Прощание "иностранки"»,

«Испанцы отказались от России».

←Назад
Поделиться: