Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.06.2011

Сбербанк придет в магазины

Сбербанк придет в магазины

На прошлой неделе стало известно, что ОАО «Сбербанк России» достигло соглашения с французской группой BNP Paribas по созданию совместного предприятия, которое займется pos-кредитованием. Банк, который будет действовать под брендом Cetelem, уже к 2015 году должен занять 25-30% этого рынка.

Решение о развитии pos-кредитования (экспресс-кредитование в торговых сетях) было принято ОАО «Сбербанк России» в ноябре 2009 года в связи с более высокими ставками по экспресс-кредитам. Для выхода на этот рынок Сбербанк планировал приобрести одного из крупных действующих игроков рынка. Переговоры велись с лидерами pos-кредитования - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФ-банк) и ЗАО «Банк «Русский стандарт», но закончились безрезультатно из-за расхождения в цене вопроса. В марте 2011 года стало известно, что партнером Сбербанка может стать французская группа BNP Paribas. В ходе переговоров рассматривались различные варианты, включая покупку Сбербанком розничное подразделение BNP Paribas - Cetelem, которое занимается потребительским кредитованием в торговых сетях, а также выдачей автокредитов и кредитных карт.

На прошлой неделе стало известно, что Сбербанк планирует создать совместное предприятие с BNP Paribas, которое будет заниматься pos-кредитованием под брендом Cetelem, сообщает газета «Ведомости». При этом Сбербанк в СП станет мажоритарным акционером, хотя точная доля госбанка в этом проекте пока неизвестна. По неофициальной информации, ему будет принадлежать 70-80%. Руководителем нового проекта будет назначен советник президента Сбербанка Андрей Лыков, ранее возглавлявший ХКФ-банк. Предполагается, что новый Cetelem начнет работу уже в I квартале 2012 года. При этом уже к 2015 году СП Сбербанка и BNP Paribas должно занять 25-30% рынка pos-кредитования, достигнув уровня нынешнего лидера - ХКФ-банка (28%).

Эксперты полагают, что СП Сбербанка и BNP Paribas имеет все шансы для того, чтобы выдвинуться в число лидеров рынка pos-кредитования. Cetelem предоставит свои скоринговые технологии оценки платежеспособности заемщика, необходимые для работы в торговых сетях, в то время как участие Сбербанка в проекте обеспечит не только более низкие ставки по сравнению с конкурентами, но и самую крупную в России сеть отделений, через которые возможно погашение экспресс-кредитов. Кроме того, в распоряжении Сбербанка имеется огромная база кредитных историй, что также немаловажно при pos-кредитовании. Наконец, Андрея Лыкова все банкиры оценивают как квалифицированного специалиста, тем более с опытом работы в ХКФ-банке. Однако усилий для развития проекта Сбербанку и BNP Paribas придется приложить немало - сейчас Cetelem занимает лишь седьмое место на рынке pos-кредитования (3,5%).

В тему: «Французы могут отдаться Сбербанку»,

«Французская любовь Сбербанка»,

«Сбербанк выиграл в карты».

←Назад
Поделиться: