Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.06.2011

Cetelem поможет Сбербанку с автокредитами

Cetelem поможет Сбербанку с автокредитами

На этой неделе стало известно, что ОАО «Сбербанк России» намерено начать выдавать автокредиты непосредственно в автосалонах. Выйти в новый сегмент рынка госбанк планирует за счет совместного предприятия с французской группой BNP Paribas, которая также поможет Сбербанку освоить pos-кредитование.

О том, что ОАО «Сбербанк России» приступает к созданию совместного предприятия с французской группой BNP Paribas, которая будет действовать под брендом Cetelem, стало известно на прошлой неделе. За счет нового партнера крупнейший российский банк планирует выйти в число лидеров рынка pos-кредитования (экспресс-кредитование в торговых сетях). Решение о развитии этого направления деятельности было принято Сбербанком еще в ноябре 2009 года, однако реализация проекта затянулась из-за неудачных попыток купить одного из крупных действующих участников рынка - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФ-банк) и ЗАО «Банк «Русский стандарт». Лишь весной этого года Сбербанку удалось договориться с BNP Paribas. Предполагается, что совместное предприятие начнет работу уже в I квартале 2012 года, причем в новом Cetelem российский банк будет мажоритарным акционером.

На этой неделе стало известно, что за счет нового партнера Сбербанк планирует освоить не только pos-кредитование, но и автокредитование непосредственно в автосалонах. До сих пор оформить автокредит Сбербанка можно было лишь в его отделениях, сотрудничество же с салонами ограничивалось приемом заявок, на рассмотрение которых у банка уходит несколько дней, сообщает газета «Коммерсантъ». К концу 2010 года портфель автокредитов Cetelem составлял 4,54 млрд. рублей, банк был представлен в 800 дилерских центрах. В отличие от Сбербанка, у которого на решение по заявке уходит около двух рабочих дней, Cetelem активно работает с экспресс-автокредитованием, при котором решение по заявке принимается в течение 15 минут. Эксперты полагают, что за счет французских технологий, а также дешевого фондирования, развитой сети отделений и огромной базы кредитных историй Сбербанка совместное предприятие может быстро выйти в лидеры в сфере автокредитования в салонах, которое пользуется высоким спросом.

В тему: «Сбербанк придет в магазины»,

«Французы могут отдаться Сбербанку»,

«Французская любовь Сбербанка»,

«Сбербанк выиграл в карты».

←Назад
Поделиться: