Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.08.2011

Американский апокалипсис отменяется

Американский апокалипсис отменяется

2 августа Сенат США вслед за палатой представителей Конгресса одобрил законопроект о повышении лимита госдолга США и сокращении бюджетного дефицита, в последний момент избежав технического дефолта. Два рейтинговых агентства на этом фоне уже подтвердили высший рейтинг США, что ненадолго решает долговые проблемы страны.

Споры по поводу дальнейшего повышения лимита госдолга США начались вскоре после достижения предыдущего потолка на уровне $14,3 трлн. 16 мая этого года. Однако противоречия между Республиканской партией, получившей большинство в палате представителей Конгресса США, и администрацией президента-демократа Барака Обамы (на фото) по поводу сокращения дефицита бюджета затянули решение этого вопроса более чем на два месяца. Республиканцы выступали против отмены налоговых льгот и повышения налогообложения доходов состоятельных американцев, а демократы резко отрицательно относились к сокращению социальных расходов бюджета. В результате из-за отсутствия соглашения США уже ко 2 августа могли оказаться в состоянии технического дефолта, а также рисковали потерять свой высший инвестиционный рейтинг.

Приближение часа «Х» резко повысило сговорчивость американских политиков. 1 августа палата представителей Конгресса США проголосовала за последний компромиссный план демократов. Он предполагает поэтапное снижение бюджетного дефицита страны на $2,417 трлн. в ближайшие 10 лет. Предполагается, что первое сокращение перспективных расходов на $0,917 трлн. будет проведено уже в ближайшее время. Лимит госдолга США в зависимости от объема бюджетного дефицита будет повышен на $2,1-2,4 трлн. (до $16,4-16,7 трлн.). По оценкам экспертов, этих средств США должно хватить до 2013 года. В поддержку законопроекта проголосовало 269 конгрессменов, против - 161. После этого законопроект должна была рассмотреть верхняя палата американского Конгресса - Сенат, в котором в настоящее время большинством располагает Демократическая партия США. В пятницу, 29 июля, сенаторы отклонили одобренный палатой представителей законопроект республиканцев, который предполагал сокращение расходов бюджета на $917 млрд. в течение 10 лет и повышение лимита госдолга на $900 млрд. с возможностью последующего повышения в 2012 году.

2 августа 2011 года Сенат США проголосовал за принятие компромиссного законопроекта по сокращению дефицита бюджета и увеличению лимита госдолга страны. В его поддержку проголосовали 74 сенатора (для принятия было достаточно 60 голосов), против - 26, сообщает «Financial Times». Ранее почти все эксперты заявляли о том, что голосование в Сенате пройдет положительно, хотя многие сенаторы-демократы были недовольны новым компромиссным планом по снижению дефицита бюджета. Лидер Демократической партии в Сенате Ненси Пелоси ранее высказывалась об этом законопроекте с известной долей скепсиса из-за более значительного, чем ожидалось, сокращения социальных расходов бюджета. Первоначально план демократов по решению бюджетных проблем США предусматривал сокращение дефицита на $4 трлн. в течение ближайших 10 лет, в основном за счет повышения налогов, а также повышение «потолка» госдолга на $2,7 трлн. (до $17 трлн.).

Сразу после голосования закон был подписан Бараком Обамой и официально вступил в силу. Таким образом, это снимает с повестки дня вопрос о техническом и тем более реальном дефолте по гособязательствам США. Правда, пока еще неизвестно, как отреагируют на происходящее международные рейтинговые агентства. Ранее они настаивали, что дефицит бюджета США в ближайшие 10 лет должен быть сокращен не менее чем на $4 трлн., поскольку это - минимально необходимая сумма, которая позволит США стабилизировать долгосрочный уровень задолженности. Министр финансов США, член Демократической партии Тимоти Гайтнер в интервью телеканалу ABC заявил, что новый закон позволит добиться существенной экономии в долгосрочной перспективе, однако снижения суверенного рейтинга США, возможно, и не удастся избежать.

Барак Обама назвал соглашение по этому законопроекту «сделкой, которая стала важным первым шагом к решению финансовых проблем страны после долгих дебатов». При этом президент пообещал продолжить борьбу за повышение налогов на богатых. Этот пункт должен стать одним из ключевых во время второй фазы переговоров между республиканским большинством в палате представителей Конгресса и администрацией президента по поводу второго этапа сокращения дефицита бюджета. При этом Обама подчеркнул, что борьба с бюджетным дефицитом не означает отказа от поддержки экономики, которая в последнее время демонстрирует «слабость в восстановлении». «Американцы хотят, чтобы мы решили проблемы. Они хотят, чтобы эта экономика росла и создавала дополнительные рабочие места», - напомнил Обама.

Агентство Moody's Investor's Service, которое 14 июля поставило рейтинг США на пересмотр, еще 29 июля, до голосования, сообщило, что рейтинг, скорее всего, пока будет сохранен на прежнем уровне. Сразу после голосования в Сенате Moody's и Fitch Ratings сообщили, что высший инвестиционный рейтинг США пока остается, так как принятый законопроект практически исключает возможность дефолта.

Скорее всего, сегодня аналогичное решение примет и третье международное рейтинговое агентство - Standard & Poor's (S&P). Это означает, что США могут оставаться уязвимыми к снижению рейтинга еще в течение нескольких лет. Однако в Moody's отметили, что прогноз по рейтингу остается «негативным» и в случае роста бюджетного дефицита или ухудшения экономической ситуации в стране рейтинг может быть снижен. Fitch также обещает продолжить изучение нового законопроекта, чтобы выяснить, насколько существенным будет сокращение дефицита.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Американцы почти избежали дефолта»,

«США отговорились от дефолта»,

«Уговор дороже денег»,

«Инвесторы требуют плана»,

«Обама не отговорился от дефолта»,

«Обама почти договорился с Конгрессом»,

«Американцам предложили жить по средствам».

«Бернанке пригрозил Конгрессу рецессией»,

«Moody's пересмотрит рейтинг США»,

«Рейтинг США получил очередной удар».

←Назад
Поделиться: