Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.07.2011

Обама почти договорился с Конгрессом

Обама почти договорился с Конгрессом

20 июля президент США Барак Обама заявил, что администрация близка к компромиссу с Конгрессом по вопросу сокращения бюджетного дефицита и повышения «потолка» госдолга. Но эксперты считают, что если американские политики не договорятся на этой неделе, избежать технического дефолта США будет крайне сложно.

Лимит госзаимствований США ($14,3 трлн.) был выбран еще 16 мая этого года, однако повышение «потолка» натолкнулось на яростное сопротивление Республиканской партии США, получившей большинство в Конгрессе на последних выборах. Эксперты объясняли это противодействие их противоречиями с администрацией президента-демократа Барака Обамы (на фото) по вопросам как сокращения дефицита бюджета США, так и подготовкой республиканцев к выборам президента США в 2012 году. По оценкам экспертов, средств для выполнения своих обязательств в полном объеме правительству США хватит лишь до 2 августа, в связи с чем США впервые в своей истории могут оказаться в состоянии технического дефолта. 13 июля международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service уже объявило о пересмотре кредитного рейтинга США с негативным прогнозом, а Standard & Poor's (S&P) заявило, что рейтинг США будет снижен при любом неисполнении обязательств.

20 июля 2011 года президент США Барак Обама заявил, что администрация близка к компромиссному соглашению с республиканским большинством Конгресса по вопросу сокращения бюджетного дефицита и повышения «потолка» госдолга. Днем ранее группа сенаторов из представителей республиканцев и демократов предложила новый вариант сокращения дефицита бюджета. Он предполагает снижение «дыры» в американской казне за счет реформирования налоговой системы и сокращения программ социального страхования на $3,7 трлн. в ближайшие 10 лет (ранее администрация Обамы предлагала сокращение на $4 трлн.), а также урезание госдоходов на $500 млрд. в этом году.

Эксперты полагают, что время избежать технического дефолта у СШа еще есть - при условии, что Конгресс и администрация президента достигнут соглашения по новому плану в ближайшие два дня. В этом случае властям США вполне хватит времени решить все юридические вопросы, связанные и с новым планом, и с повышением лимита госдолга. Однако не исключено, что предложения Сената могут вновь зависнуть в Конгрессе, поскольку республиканцы до сих пор резко выступают против повышения налогообложения доходов состоятельных граждан, а демократы - против сокращения расходов на медицину. Если американские политики не сумеют договориться до конца этой недели, то вероятность технического дефолта резко возрастет.

В тему: «Американцам предложили жить по средствам»,

«Бернанке пригрозил Конгрессу рецессией»,

«Moody's пересмотрит рейтинг США»,

«Рейтинг США получил очередной удар»,

«ФРС начала давить на Конгресс»,

«Экономисты разочаровались в США».

←Назад
Поделиться: