Особое мнение
16.11.2016

Игра продолжается

В начале этой недели Саудовская Аравия вновь активизировалась в борьбе за правое дело поддержания цен на нефть. «Черное золото» на прошлой неделе резко снизилось после подведения итогов президентских выборов в США. Неожиданная для большинства победа миллиардера Дональда Трампа ударила по котировкам нефти сразу с двух сторон.

С одной стороны, Трамп выступает за дальнейшее развитие сланцевой нефтедобычи и достижение страной энергетической независимости. В долгосрочной перспективе это может привести к увеличению добычи нефти в США и, как следствие, к росту избыточного предложения нефти на мировом рынке.

С другой стороны, вскоре после оглашения результатов голосования американская валюта резко начал расти, а это, как правило, приводит к снижению долларовых цен на активы, включая нефть.

Кроме того, надежды инвесторов на сокращение нефтедобычи странами ОПЕК в последнее время сильно ослабли - как из-за опасений по поводу роста нефтедобычи в США, так и из-за попыток Ирана и Ирака выторговать для себя более выгодные условия.

В результате европейский эталонный сорт нефти Брент в понедельник достиг трехмесячного минимума, причем многие аналитики заговорили о высокой вероятности падения цен ниже 40 долларов за баррель.

Однако такой уровень цен крайне некомфортен для всех экспортеров нефти, в том числе и для стран Ближнего Востока в силу высокой зависимости от нефтяных поступлений в бюджет при очень существенной социальной нагрузке, а также от импорта продовольствия и потребительских товаров.

Эту словесную игру члены ОПЕК ведут с января ъ, когда нефть достигала 12-летнего минимума. К концу года картелю, скорее всего, придти все же придется к каким-либо результатам, так как иначе нефть может вернуться к январским минимумам. Однако и слишком поддерживать цены тоже не в интересах ОПЕК, учитывая явное снижение себестоимости сланцевой нефти в США. Поэтому наиболее вероятным представляется вариант, что картель все же договорится о квотах, но на более высоком уровне, чем обсуждавшиеся ранее 32,5 миллиона баррелей в сутки. А это позволит удержать цены в коридоре 45-50 долларов - достаточно низко, чтобы не давать вздохнуть американским конкурентам, но недостаточно низко, чтобы задохнуться самим.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 15.11.2016.

См. также: «ОПЕК подняла цены на нефть»,

«Нефть начала разворачиваться»,

«Brent не удержалась на $45».

См. также: «Саудовская Аравия вновь заговаривает цены».

См. также: «Количество нефтяных буровых в США продолжает расти».

См. также: «API сообщил о росте запасов нефти в США на 3,65 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: