Ваши инве$тиции
14.11.2016

Brent не удержалась на $45

Brent не удержалась на $45

11 ноября мировые цены на нефть продолжили снижение под давлением растущих опасений по поводу возможного срыва соглашения между членами ОПЕК о сокращении нефтедобычи и роста производства «черного золота» в США. В результате нефть Brent достигла трехмесячного минимума, опустившись ниже $45 за баррель.

В пятницу, 11 ноября 2016 года, цены на нефть закрылись в заметном минусе. Декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,25 - до $43,41 за баррель (-2,80%), январские фьючерсы - на $1,21 до $44,15 за баррель (-2,67%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $43,03 до $44,63 за баррель, январские - от $43,73 до $45,33.

Цены на нефть в Европе в пятницу снизились почти столь же существенно. Январские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $1,09 - до $44,75 за баррель (-2,38%), достигнув самого низкого уровня с первой половины августа этого года, февральские фьючерсы - на $1,10 до $45,82 за баррель (-2,34%). При этом в течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $44,19 до $45,89 за баррель, февральские - от $45,29 до $46,96 за баррель. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов составил $0,60 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Давление на котировки оказывал рост опасений, связанных с последствиями выборов президента США и перспективами подписания соглашения о сокращении нефтедобычи членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). В конце сентября нефтяной картель достиг предварительных договоренностей о необходимости заморозки нефтедобычи на уровне 32,5-33 млн. баррелей в сутки. Подписание окончательного соглашения запланировано на 30 ноября, однако противоречия между отдельными членами ОПЕК могут привести к срыву переговоров.

При этом картель продолжает увеличивать производство «черного золота» - в октябре добыча выросла до нового рекордного уровня 33,64 баррелей в сутки, в то время как сколько-нибудь существенное увеличение мирового спроса на нефть в обозримом будущем не ожидается в связи с серьезными проблемами ряда крупных экономик мира. Дополнительным фактором для снижения цен на этом фоне стал рост экспорта нефти из России в связи с сокращением поставок на нефтеперерабатывающие заводы в Белоруссии, что привело к увеличению профицита «черного золота» на мировом рынке.

Также давление на котировки оказывала победа на выборах президента США миллиардера Дональда Трампа, который выступает в том числе за увеличение налоговых льгот и снижение давления экологов на нефтедобывающие компании и достижения страной энергетической независимости. Участники рынка опасаются, что реализация этих пунктов программы Трампа будет способствовать росту профицита нефти из-за сокращения поставок нефти американским потребителям и, в перспективе, роста экспорта «черного золота» из США.

Кроме того, победа Дональда Трампа способствовала укреплению доллара США, что, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги. К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,084. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу вырос до 99,060.

Также снижению цен на нефть способствовало сообщение нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, по данным которой за неделю 5-11 ноября 2016 года количество действующих буровых установок по добыче нефти в США увеличилось на 2 штуки - до 452 штук (+0,4%), а в Канаде подскочило на 13 штук - до 89 штук (+17,1%). С конца мая, когда был зафиксирован многолетний минимум, количество активных нефтяных буровых в США к 11 ноября выросло на 136 штук (+43%). Впрочем, в сопоставлении с максимумом, достигнутым в сентябре 2014 года, количество действующих нефтяных буровых в США к 11 ноября 2016 года упало на 1271 штуку (-73,8%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: