Ваши инве$тиции
15.11.2016

Нефть начала разворачиваться

Нефть начала разворачиваться

14 ноября мировые цены на нефть после резкого снижения в середине дня начали восстанавливаться и сегодня утром вышли в плюс. Этому способствовало заявление представителя Саудовской Аравии о том, что члены ОПЕК должны будут в конце ноября подписать соглашение об ограничении нефтедобычи.

В понедельник, 14 ноября 2016 года, цены на нефть закрылись в минусе третий торговый день подряд. Декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на $0,09 - до $43,32 за баррель (-0,21%), январские фьючерсы - на $0,21 до $43,94 за баррель (-0,48%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $42,20 до $43,81 за баррель, январские - от $42,95 до $44,39.

Цены на нефть в Европе в понедельник снизились более заметно. Январские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,32 - до $44,43 за баррель (-0,72%), обновив трехмесячный минимум, февральские фьючерсы - на $0,34 до $45,48 за баррель (-0,74%). При этом в течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $43,57 до $44,99 за баррель, февральские - от $44,67 до $46,04 за баррель. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов сократился до $0,49 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Снижению мировых цен на нефть по-прежнему способствовали опасения по поводу возможного срыва соглашения о сокращении нефтедобычи членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и последствий для рынка в связи с избранием президентом США миллиардера Дональда Трампа. В понедельник аналитическое подразделение международного рейтингового агентства Fitch Ratings сообщило, что оценивает вероятность отказа ОПЕК от сокращения квот на нефтедобычу в 45% (ранее - 25%). Напомним, в конце сентября нефтяной картель достиг предварительных договоренностей о необходимости заморозки нефтедобычи на уровне 32,5-33 млн. баррелей в сутки. Подписание окончательного соглашения запланировано на 30 ноября.

Победа Трампа, который выступает за увеличение налоговых льгот и снижение давления экологов на нефтедобывающие компании, а также намерен добиваться энергетической независимости страны, может вынудить экспортеров занять выжидательную позицию. При этом ОПЕК продолжает увеличивать производство «черного золота» - в октябре добыча выросла до нового рекордного уровня 33,64 баррелей в сутки. Часть членов картеля, в первую очередь Ирак, Иран и Ливия, пока выступают против сокращения нефтедобычи, а сколько-нибудь существенное увеличение мирового спроса на нефть в обозримом будущем не ожидается в связи с серьезными проблемами ряда крупных экономик мира.

Кроме того, победа Дональда Трампа способствовала укреплению доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в понедельник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,073. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 100,110.

На этом фоне негативно были восприняты и данные нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которая в пятницу вечером сообщила, что за неделю 5-11 ноября 2016 года количество действующих буровых установок по добыче нефти в США увеличилось на 2 штуки - до 452 штук (+0,4%), а в Канаде подскочило на 13 штук - до 89 штук (+17,1%). С конца мая, когда был зафиксирован многолетний минимум, количество активных нефтяных буровых в США к 11 ноября выросло на 136 штук (+43%). Впрочем, в сопоставлении с максимумом, достигнутым в сентябре 2014 года, количество действующих нефтяных буровых в США к 11 ноября 2016 года упало на 1271 штуку (-73,8%).

Негатива добавила и макроэкономическая статистика из Китая, который в настоящее время является одним из двух крупнейших мировых экспортеров нефти. В октябре этого года розничные продажи в Китае выросли на 10% в годовом выражении, в то время как консенсус-прогноз аналитиков предполагал рост на 10,7%, а промышленное производство - на 6,1% при ожидавшемся росте на 6,2%. Однако эти данные были отчасти уравновешены новостями из Европы: в Еврозоне промышленное производство в сентябре сократилось на 0,8% по сравнению с августом, но выросло на 1,2% в годовом выражении (прогноз: - 1% и +0,7% соответственно).

Однако ближе к завершению торгов восстановлению нефти способствовало выступление министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, который заявил, что «странам ОПЕК крайне важно достичь консенсуса и договориться об эффективном механизме и точных числах, чтобы активировать алжирское соглашение». Это способствовало росту надежд инвесторов на то, что члены нефтяного картеля все же смогут договориться о возврате к политике квотирования ради поддержания цен на «черное золото».

Сегодня утром цены на нефть растут под впечатлением заявлений саудитов: наиболее торгуемые декабрьские фьючерсы на WTI к 10.00 мск выросли на $0,76 - до $44,08 за баррель (+1,75%), а январские фьючерсы на Brent - на $0,64 до $45,07 за баррель (+1,44%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent не удержалась на $45».

См. также: «Саудовская Аравия вновь заговаривает цены».

См. также: «Количество нефтяных буровых в США продолжает расти».

←Назад
Поделиться: