Ваши инве$тиции
16.11.2016

ОПЕК подняла цены на нефть

ОПЕК подняла цены на нефть

15 ноября мировые цены на нефть выросли на 5,4-5,8% благодаря усилению надежд на сокращение нефтедобычи членами ОПЕК. Однако дальнейший рост сдерживается укреплением американского доллара, ожиданиями роста добычи в США и неблагоприятными данными по запасам сырой нефти в этой стране.

Во вторник, 15 ноября 2016 года, цены на нефть закрылись мощным ростом после снижения в течение трех торговых дней подряд. Декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) взлетели на $2,49 - до $45,81 за баррель (+5,75%), январские фьючерсы - на $2,45 до $46,39 за баррель (+5,58%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $43,55 до $46,09 за баррель, январские - от $44,14 до $46,70.

Цены на нефть в Европе во вторник выросли столь же существенно. Январские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE подскочили на $2,52 - до $46,95 за баррель (+5,67%), февральские фьючерсы - на $2,47 до $47,95 за баррель (+5,43%). При этом в течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $44,67 до $47,25 за баррель, февральские - от $45,58 до $48,24 за баррель. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов увеличился до $0,56 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Скачку цен на нефть способствовали коррекционные настроения на рынке после падения до трехмесячного минимума, а также рост надежд на заключение членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) соглашения о сокращении нефтедобычи. Напомним, в конце сентября нефтяной картель достиг предварительных договоренностей о заморозке нефтедобычи на уровне 32,5-33 млн. баррелей в сутки, что позволит существенно сократить профицит нефти на рынке. Подписание окончательного соглашения запланировано на 30 ноября, однако к началу этой недели противоречия внутри ОПЕК, рост добычи нефти в США и победа миллиардера Дональда Трампа на президентских выборах привели к усилению негативных настроений инвесторов.

Вслед за падением цен министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что «странам ОПЕК крайне важно достичь консенсуса и договориться об эффективном механизме и точных числах, чтобы активировать алжирское соглашение». Позже стало известно, что главные противники соглашения - Иран и Ирак - все же могут поддержать его. Это способствовало росту надежд инвесторов на то, что члены нефтяного картеля все же смогут договориться о возврате к политике квотирования ради поддержания цен на «черное золото». При этом ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия, являющаяся наравне с Саудовской Аравией одним из крупнейших в мире экспортеров нефти, готова поддержать это соглашение.

Однако дальнейшему росту препятствовали данные о росте нефтедобычи в США на прошлой неделе и заявления нового президента этой страны Дональда Трампа о планах добиваться энергетической независимости. Кроме того, на котировках нефти негативно сказывалось продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,072. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник повысился до 100,230.

Сегодня утром цены на нефть держатся в небольшом плюсе благодаря сохраняющимся надеждам на сокращение нефтедобычи ОПЕК и публикации умеренно негативных данных Американского института нефти (American Petroleum Institute, API) по запасам нефти в США. В результате наиболее торгуемые декабрьские фьючерсы на WTI к 8.30 мск подорожали на $0,13 - до $45,94 за баррель (+0,28%), а январские фьючерсы на Brent - на $0,14 до $47,09 за баррель (+0,30%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть начала разворачиваться»,

«Brent не удержалась на $45».

См. также: «Саудовская Аравия вновь заговаривает цены».

См. также: «Количество нефтяных буровых в США продолжает расти».

См. также: «API сообщил о росте запасов нефти в США на 3,65 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: