Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.03.2015

Не торопитесь с шампанским

Не торопитесь с шампанским

На этой неделе депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн заявил, что вкладчики самарского ОАО «Волга-Кредит» банк уже в конце марта смогут получить страховые выплаты АСВ по новому реестру. Однако, по неофициальной информации, в действительности на проверку и уточнение реестра может потребоваться гораздо больше 2-3 недель.

12 марта 2015 года заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн сообщил в своем блоге, что в конце марта - начале апреля госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начнет выплаты вкладчикам ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара) в досудебном порядке. «Таков принципиальный итог совещания у генерального директора (АСВ - прим. ред.) Юрия Исаева», - написал Хинштейн. Позже на сайте депутата было опубликовано сообщение о том, что в совещании, состоявшемся 12 марта, принимали участие также представители Генеральной прокуратуры, МВД и Центробанка РФ, а решения о выплатах вкладчикам будут оперативно приниматься специально образованной рабочей группой при АСВ.

Впрочем, по словам источников информационного агентства «Саминвестор», пока перспективы вкладчиков «Волга-Кредита» не столь радужны, как следует из поста Александра Хинштейна. «Надо понимать, что формально второго реестра как такового не существует, - говорит один из источников. - Есть жесткий диск с копией данных из автоматизированной банковской системы (АБС - прим. ред.), который получен из весьма сомнительного источника (диск был предоставлен следствию экс-председателем правления банка Татьяной Ерилкиной - прим. ред.)». Источники, знакомые с ситуацией, и ранее говорили, что в АСВ скептически относятся к достоверности предоставленных Ерилкиной сведений, поскольку до недавнего времени их подлинность была подкреплена только показаниями самой банкирши, которая является одним из основных фигурантов по уголовному делу о мошенничестве в ВКБ. Показательно, что Ленинский районный суд г. Самара, в котором рассматриваются индивидуальные иски пострадавших вкладчиков, эти данные не запрашивал.

По словам источников среди московских финансистов, скорее всего, работа будет вестись следующим образом: специалисты АСВ проведут сверку существующего реестра с данными с жесткого диска Ерилкиной с учетом уже поступивших жалоб граждан. В случае выявления расхождений в сумме обязательств будут рассматриваться документы, как находящиеся на руках у бывших клиентов ВКБ, так и изъятые следствием из банка в рамках уголовного дела. Вероятно, при этом будут привлекаться и специалисты правоохранительных органов - для проведения экспертиз подлинности документов. Кроме того, один из источников добавил, что в сомнительных случаях, возможно, будут проводиться и встречи с отдельными экс-вкладчиками «Волга-Кредита», причем как сотрудниками АСВ, так и работниками правоохранительных органов. Только после этого, по словам источников, по каждому вкладчику будет приниматься индивидуальное решение о внесении или невнесении изменений в реестр.

Насколько может затянуться эта процедура, пока сказать сложно. «Могу предположить, что даже в лучшем случае эта работа на несколько недель, а в худшем - на несколько месяцев, - заявил один из московских финансистов, знакомых с ситуацией. - Если в АСВ уже поступило около трех тысяч заявлений, то на их проверку, да еще с учетом экспертиз, может уйти очень много времени». Остальные источники информационного агентства «Саминвестор» говорят, что многое будет зависеть от методологии, которую будет использовать АСВ, объема проверяемой информации (вся база данных или только сведения о вкладчиках, подававших жалобы) и оперативности проведения экспертиз документов. При этом один из региональных банкиров отметил, что если Агентство будет следовать практике индивидуального принятия решений по каждому вкладчику, то первые выплаты по уточненному реестру, возможно, и начнутся в конце марта - начале апреля, но они, скорее всего, будут единичными.

«Ускорить урегулирование ситуации может только политическое решение, - заявил еще один московский финансист на условиях анонимности, - однако оно может быть принято только на уровне Правительства или Президента РФ, что очень маловероятно и к тому же очень рискованно для АСВ, поскольку породит массу подражателей в дальнейшем». Тем не менее, для изучения ситуации «на месте» в понедельник, 16 марта, в Самару должен будет приехать специалист центрального офиса госкорпорации, хотя основная работа по проверке и уточнению реестра будет проводиться в Москве. При этом один из источников отметил, что, учитывая напряженность ситуации на региональном уровне, ход проверки может быть выстроен по принципу «кто первый» - в первоочередном порядке проверка и последующее уточнение реестра будет проводиться в отношении вкладчиков, которые первыми подали обращения в АСВ о несогласии с размеров страховых выплат или заявления о хищении своих средств в правоохранительные органы.

Напомним, лицензия у «Волга-Кредита» была отозвана 30 декабря 2014 года, а в середине января 2015 года стало известно о хищении средств с депозитов физических лиц. 23 января 2015 года ГУ МВД по Самарской области возбудило уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), по которому к настоящему времени проходят 10 подозреваемых, включая Татьяну Ерилкину. По версии следствия, в июне - декабре прошлого года неустановленные лица внесли в бухгалтерскую отчетность заведомо ложные сведения, а часть находившихся на счетах средств похитили. По неофициальной информации, мошенники подделывали расходные кассовые ордера, снимая средства с реальных вкладов, а затем - и приходные ордера, открыв тем самым большое количество фиктивных вкладов. В ГУ МВД по Самарской области нанесенный вкладчикам ущерб оценивают в 1,4 млрд. рублей, Александр Хинштейн называл сумму в 1,8 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «АСВ может остаться при своем»,

«Прокуратура подала апелляцию по защите вкладчиков "Волга-Кредита"»,

«Владельцев "Волга-Кредита" объявили в розыск»,

«Ерилкину переквалифицировали в мошенницу»,

«Эхо "Волга-Кредита"»,

«Хинштейн обвинил ЦБ в коррупции»,

«"Волга-Кредит" обокрал сотрудников ЦБ».

«ВКБ попал в уголовное дело»,

«"Волга-Кредит" "потерял" вклады»,

«"Волга-Кредит" лишился лицензии».

←Назад
Поделиться: