Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.03.2016

ФИА-Банк нажил капитальные проблемы

ФИА-Банк нажил капитальные проблемы

К 1 марта собственный капитал тольяттинского АО КБ «ФИА-Банк» стал отрицательным, составив -5,480 млрд. рублей, следует из официальной отчетности кредитного учреждения. Теперь банку не избежать санации либо банкротства, если Центробанк и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» сочтут его финансовое оздоровление экономически неоправданным.

В конце прошлой недели АО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) опубликовало официальную отчетность на 1 марта 2016 года. Согласно этим данным, в феврале кредитное учреждение получило рекордный для банковского сектора Самарской области объем убытков - 5,831 млрд. рублей, а в целом с начала текущего года - 5,924 млрд. рублей. Основной причиной этого стало создание резервов на возможные потери по ссудам - их объем в феврале вырос на 5,735 млрд. рублей. В результате собственный капитал кредитного учреждения к 1 марта стал отрицательным, составив минус 5,480 млрд. рублей. При этом на 1 февраля, как следует из отчетности банка, его собственный капитал составлял 2,128 млрд. рублей.

Снижение достаточности капитала ниже 2% и тем более отрицательные значения являются для Центробанка РФ безусловным основанием для отзыва лицензии у банка либо запуска механизма финансового оздоровления. В начале этой недели рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») сообщило о снижении рейтинга ФИА-Банка с уровня «В» до преддефолтного уровня «С+» («Неудовлетворительный уровень кредитоспособности») и отозвало его «в связи с отказом банка от актуализации рейтинга». Пересмотр рейтинга в сообщении агентства объясняется «снижением капитала банка до отрицательного уровня -5,5 млрд. рублей на 1 марта 2016 года с 2,1 млрд. рублей на 1 февраля 2016 года». Прогноз по рейтингу был установлен «развивающийся», что не исключает возможности его повторного присвоения на более высоком уровне. Такое решение RAEX принял в связи «с информацией от банка о вероятной санации».

Напомним, о возможности финансового оздоровления ФИА-Банка стало известно еще в конце сентября 2015 года, когда в тольяттинском кредитном учреждении была проведена первая проверка госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Предполагалось, что по ее результатам будет принято решение о целесообразности санации, однако в конце октября источники информационного агентства «Саминвестор» сообщили, что рассмотрение этого вопроса отложено до получения результатов плановой проверки ЦБ, которая была проведена в ноябре-декабре прошлого года. Отсрочку в одобрении финансового оздоровления ФИА-Банка источники информационного агентства «Саминвестор» связывали с большим объемом проблемных активов на балансе банка и отсутствием кандидатов в санаторы, а также с решением аналогичных вопросов в отношении нескольких более крупных финансовых организаций.

В феврале 2016 года ФИА-Банку по итогам проверки ЦБ было выдано предписание о досоздании резервов под проблемные активы на сумму около 5 млрд. рублей. Кроме того, по словам источников информационного агентства «Саминвестор», часть заведомо безвозвратных кредитов была списана, что привело к увеличению убытков и общей потере капитала в размере 7,608 млрд. рублей. Отметим, что ранее эксперты оценивали объем проблемных активов тольяттинского банка можно оценить примерно в 7,5 млрд. рублей, однако многие региональных банкиров полагает, что речь может идти о гораздо более значительной сумме - 9-12 млрд. рублей. По их словам, до 70% потенциально невозвратных кредитов приходятся на структуры, имеющие прямое или косвенное отношение к основному акционеру, председателю Наблюдательного совета ФИА-Банка Александру Носореву.

В феврале же стало известно, что санатором ФИА-Банка, скорее всего, станет физическое лицо - бывший председатель правления ОАО АКБ «Росбанк» (г. Москва) Александр Попов. Он представляет интересы депутата Госдумы РФ от партии «Единая Россия», миллиардера Зелимхана Муцоева, а также его сыновей Амирана и Алика. Муцоевы-младшие являются руководителями и официальными владельцами группы компаний «Регионы», которая специализируется на строительстве и эксплуатации торговой недвижимости и входит в пятерку лидеров этого рынка в России. Тогда же источники сообщали, что предварительно санация ФИА-Банка уже одобрена. Тем не менее, официального решения до сих пор нет, что может быть связано со значительным объемом средств, которые необходимы на санацию. По неофициальной информации, расходы на финансовое оздоровление ФИА-Банка могут превысить объем выплат вкладчикам в случае отзыва лицензии, что лишает санацию экономической целесообразности с точки зрения АСВ.

Впрочем, по неофициальной информации, решение о финансовом оздоровлении ФИА-Банка активно лоббируется руководством Отделения по Самарской области Волго-Вятского Главного управления ЦБ и правительством Самарской области. Ранее сообщалось о связях Александра Носорева с начальником отделения Константином Суриковым, который, в свою очередь, пользовался родственной поддержкой первого заместителя председателя ЦБ Георгия Лунтовского, а также с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Отметим, что, по неофициальной информации, Суриков заинтересован в санации ФИА-Банка еще и потому, что очередное скандальное банкротство и некоторые операции, которые ранее проводило это кредитное учреждение, могут серьезно сказаться на его карьерных перспективах. Для Меркушкина же перед назначенными на сентябрь 2016 года выборами дополнительные скандалы, тем более в проблемном Тольятти, особенно невыгодны.

В связи с этим большинство региональных банкиров полагает, что о финансовом оздоровлении ФИА-Банка будет официально объявлено не позже второй половины апреля. По их мнению, в случае одобрения санации Муцоевы вполне могут начать развивать кредитное учреждение как универсальное с расширением географии присутствия в тех субъектах РФ, где уже действует ГК «Регионы». При этом, как сообщил один из источников, знакомых с ситуацией, в негласные условия санации ФИА-Банка входит пролонгация кредитов, выданных бизнес-структурам Александра Носорева (группа компаний «Инкомцентр», золотодобывающий холдинг «Голд Индигир Групп», группа лизинговых компаний «Проект роста» и некоторые другие), на льготных условиях. Однако часть экспертов к настоящему времени не исключает отзыва у ФИА-Банка лицензии из-за большого объема расходов на его финансовое оздоровление.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «ФИА-Банк спасет Муцоев»,

«Решение о санации ФИА-Банка откладывается»,

«ЦБ проверяет три банка на целесообразность санации»,

«"Эксперт РА" снизило рейтинг ФИА-Банка»,

«ФИА-Банк проверяют на пригодность к санации».

См. также: «ФИА-Банк не хочет возвращать клиентам деньги»,

«Морозов бросил ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк затрудняется возвращать вклады»,

«Носорева обвинили в рейдерстве»,

«ФИА-Банк потеряет половину капитала».

←Назад
Поделиться: