Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.02.2015

Эхо «Волга-Кредита»

Эхо «Волга-Кредита»

На этой неделе стало известно, что Центробанк РФ может провести «профилактическую проверку» всех банков Самарской области на предмет хищения средств вкладчиков по аналогии с ОАО «Волга-Кредит» банк. Сроки начала проверок пока неизвестны, как и признаки, по которым сотрудники ЦБ намерены определять реальные вклады.

11 февраля 2015 года источник в банковских кругах сообщил, что Центробанк РФ планирует направить в Самарскую область специальную группу сотрудников своего московского офиса для проведения проверки в региональных банках на предмет возможного хищения средств с вкладов физических лиц. Эту информацию позже подтвердили еще два источника, знакомых с ситуацией. Один из них пояснил, что проверки будут носить «профилактический характер» и направлены на предупреждение ситуаций, аналогичных возникшей после отзыва лицензии у ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара). Напомним, лицензия у этого кредитного учреждения была отозвана 30 декабря 2014 года, а в январе 2015 года стало известно, что с депозитов многих клиентов банка были похищены значительные суммы. Электронная база данных по обязательствам ВКБ и кассовые ордера, подтверждающие внесение или снятие средств, были подделаны. К настоящему времени количество пострадавших вкладчиков превышает 2 тысячи человек, а общая сумма ущерба - 1,8 млрд. рублей.

Источники информационного агентства «Саминвестор» затруднились пояснить регламент и сроки начала предстоящих проверок. Впрочем, региональные банкиры полагают, что проверяющие будут обращать внимание на особенности в деятельности кредитных учреждений, которые были выявлены после отзыва лицензии временной администрацией «Волга-Кредита» и могут считаться характерными для подобных схем хищения средств. По мнению экспертов, к числу таковых можно в первую очередь отнести снятие наличных во внерабочее время - как сообщалось ранее, большая часть опротестованных вкладчиками снятий средств совершалась либо рано утром, либо поздно вечером, когда офисы «Волга-Кредита» не работали. Кроме того, заинтересовать проверяющих могут банки, в которых объем досрочного изъятия вкладов в наличной форме будет близок к объемам внесения денежных средств (опыт ВКБ показывает, что поступавшие в кассу наличные вскоре оформлялись как выданные обратно клиентам). Один из банкиров предположил, что в числе проверяющих будут IT-специалисты, которые будут проверять банковские базы данных на случай существования разных версий одной и той же информации, как это было в «Волга-Кредите» в случае с данными по вкладам.

Кроме того, один из источников сообщил, что весной ЦБ может разослать в свои территориальные управления дополнительные рекомендации, подготовленные на основе данных временной администрации «Волга-Кредита», которые будут использоваться при проверке остальных банков. Также один из источников не исключил, что проверке подвергнется и само отделение по Самарской области Волго-Вятского главного управления ЦБ. Впрочем, другие источники подтвердить или опровергнуть эту информацию не смогли, хотя один из них отметил, что обычно о подобных мероприятиях проверяемое теруправление узнает в лучшем случае за день до начала проверки. Отметим, что ранее заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заявлял, что проблемы в банковской сфере Самарской области, включая хищение средств у вкладчиков ВКБ, обусловлены коррупционными действиями местного отделения ЦБ. Проведенная регулятором в ноябре 2014 года плановая проверка ВКБ особых нарушений не обнаружила. Однако в дальнейшем, по неофициальной информации, были выявлены факты не только хищения средств вкладчиков, но и вывода активов через фиктивную куплю-продажу ценных бумаг на сумму более 1 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ пошел против вкладчиков "Волга-Кредита"»,

«Пропавшие в "Волга-Кредите" вклады выросли до 1,8 млрд. рублей»,

«АСВ отправит специалистов для решения проблем ВКБ»,

«Ерилкина начала сотрудничать со следствием по делу "Волга-Кредита"»,

«Хинштейн обвинил ЦБ в коррупции»,

«По делу о махинациях в "Волга-Кредите" арестовали троих подозреваемых»,

«"Волга-Кредит" обокрал сотрудников ЦБ».

«ВКБ попал в уголовное дело»,

«"Волга-Кредит" "потерял" вклады»,

«"Волга-Кредит" лишился лицензии».

←Назад
Поделиться: