Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.11.2016

Нефтяники договорились

Нефтяники договорились

30 ноября члены ОПЕК договорились о сокращении нефтедобычи до 32,5 млн. баррелей в сутки. Сократить производство «черного золота» должны будут и некоторые другие нефтедобывающие государства, включая Россию. В сумме мировая добыча должна будет сократиться на 1,8-2 млн. баррелей в сутки, что полностью устранит профицит с рынка.

Сегодня, 30 ноября 2016 года, на саммите Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) было достигнуто соглашение о сокращении нефтедобычи до анонсированного ранее уровня 32,5 млн. баррелей в сутки, сообщает агентство Bloomberg. Напомним, договоренности о мерах по стабилизации ситуации на нефтяном рынке были достигнуты картелем в конце сентября этого года на встрече в Алжире, однако подписание соглашения было отложено до 30 ноября. При этом пока неясно, как именно будут распределены квоты.

На прошлой неделе стало известно, что нефтяной картель готов сократить свою нефтедобычу до 32,5 млн. баррелей в сутки. Учитывая, что в октябре картель производил 33,64 млн. баррелей в сутки, а в ноябре этот показатель мог вырасти до 33,8-33,85 млн. баррелей в сутки, выполнение соглашения уберет с рынка 1,1-1,3 млн. баррелей в сутки. При этом предполагалось, что государства, не входящие в ОПЕК, должны будут уменьшить свое производство «черного золота» на 0,88 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки. Таким образом, теоретически соглашение должно сократить предложение на 2-2,2 млн. баррелей в сутки.

Сегодня стали известны и другие цифры: обсуждался вариант с сокращением добычи картеля на 1,4 млн. баррелей в сутки при условии, что остальные участники соглашения сократят свою добычу на 0,6 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,2-0,4 млн. баррелей в сутки. По словам министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, сокращение добычи странами картеля и производителями, не входящими в ОПЕК, должно составить в сумме 1,8-2 млн. баррелей в сутки. Таким образом, соглашение позволит полностью убрать с рынка избыточное предложение нефти, который в настоящее время можно оценить в 1,4-1,8 млн. баррелей в сутки. При этом министр нефти Ирана Бижан Зангане рассчитывает на согласие стран, не входящих в картель, на сокращение добычи нефти.

Тем не менее, до последнего момента сохранялась неопределенность по поводу подписания соглашения, поскольку Иран и Ирак не соглашались на сокращение нефтедобычи, что не устраивало Саудовскую Аравию. Тегеран настаивал на том, что будет увеличивать добычу, пока не вернет себе потерянную из-за западных санкций долю рынка, Багдад объяснял свое нежелание сокращать производство «черного золота» боевыми действиями с ИГИЛ, а Москва соглашалась лишь на заморозку добычи на текущих уровнях (11,204 млн. баррелей в сутки в октябре этого года). По мнению экспертов, велика вероятность, что в дальнейшем квоты будут все же нарушаться, что будет оказывать давление на котировки нефти, поскольку их слишком существенный рост приведет к увеличению добычи в США и новому витку роста профицита и падения цен.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ОПЕК готовится к саммиту»,

«Саудовская Аравия прогуляет техническую встречу»,

«ОПЕК уберет с рынка 2 млн. баррелей в сутки»,

«Россия не хочет сокращать нефтедобычу».

«Ирак готов подержать ОПЕК».

«ОПЕК может сократить добычу на 4-4,5%»,

«ОПЕК планирует заморозку добычи на уровне 32,5 млн. баррелей»,

«Саудовская Аравия вновь заговаривает цены».

См. также: «ОПЕК вновь обвалила цены».

См. также: «С минимумов 2016 года нефть Brent выросла на 74%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «МЭА ждет дальнейшего сокращения инвестиций в нефтедобычу».

См. также: «В США запасы нефти сократились на 1,3 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США увеличилась до 8,69 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В США количество работающих буровых выросло еще на 1%».

См. также: «Игра продолжается».

←Назад
Поделиться: