Ваши инве$тиции
23.11.2016

ОПЕК может сократить добычу на 4-4,5%

ОПЕК может сократить добычу на 4-4,5%

На этой неделе стало известно, что ОПЕК на заседании 30 ноября рассмотрит вопрос о сокращении нефтедобычи на 4-4,5% ради стабилизации цен. При этом между членами картеля, а также экспортерами, не входящими в ОПЕК, сохраняется ряд противоречий, что может привести к срыву соглашения или снизить его влияние на стоимость нефти.

Вечером 22 ноября 2016 года стало известно, что члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) на встрече 30 ноября намерены обсудить вопрос об уменьшении объемов добычи нефти ради поддержания цен. Предполагается, что сокращение нефтедобычи может составить 4-4,5%, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Согласно последнему отчету нефтяного картеля, объем производства «черного золота» в октябре составлял 33,640 млн. баррелей в сутки. Таким образом, если за «точку отсчета» будут взяты октябрьские показатели, сокращение может составить 1,346-1,514 млн. баррелей в сутки до уровня 32,126-32,290 млн. баррелей в сутки. При этом, по оценкам экспертов, к середине ноября среднесуточная нефтедобыча ОПЕК увеличилась до 33,8 млн. баррелей. В этом случае сокращение добычи может составить 1,352-1,521 млн. баррелей до 32,279-32,448 млн. баррелей.

Между тем, в конце прошлой недели министр энергетики Алжира Нуреддина Бутерфа заявлял, что ОПЕК намерена рассмотреть вопрос о заморозке нефтедобычи на уровне около 32,5 млн. баррелей в сутки. Бутерфа указывал, что определенные уступки будут сделаны основным противникам соглашения - Ирану и Ираку. Тегеран ранее отказывался от заморозки добычи, ссылаясь на потерю части рынка из-за западных санкций, Багдад обосновывал свой отказ расходами на войну с ИГИЛ. По данным агентства Reuters, иранским нефтедобытчикам будет предоставлена квота в размере 3,79 млн. баррелей в сутки, что близко к историческим максимумам добычи нефти в Иране (4,1 млн. баррелей в сутки) и даже несколько выше, чем объем производства в октябре (3,7 млн. баррелей в сутки). Ираку ОПЕК предложила сократить добычу на 0,2 млн. баррелей в сутки. В октябре, согласно данным отчета картеля, в этой стране добывалось 4,561 млн. баррелей в сутки, однако правительство Ирака позже сообщило, что оценивает объемы своего производства «черного золота» в 4,776 млн. баррелей в сутки, и пока неизвестно, как цифра будет принята за «точку отсчета».

Саудовская Аравия, Кувейт и некоторые другие страны Персидского залива готовы сократить свою добычу на 1 млн. баррелей в сутки. Однако пока точно неизвестно, как будет решаться вопрос с Ливией, которая после западной агрессии и гражданской войны намерена увеличить добычу нефти с 0,3 млн. баррелей в сутки до 0,9 млн. баррелей в сутки, и Нигерией, чье правительство также планирует наращивать добычу. Неясность сохраняется и в отношении России, которая в октябре увеличила нефтедобычу до нового рекордного уровня 11,204 млн. баррелей в сутки. Впрочем, ранее заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов заявлял, что Россия может может снизить добычу на 5%, если это будет необходимо. Президент РФ Владимир Путин на этой неделе также говорил о готовности отечественных нефтяников поддержать коллег из ОПЕК, если те достигнут согласия. При этом ряд нефтяных экспортеров, не входящих в картель, такие как Бразилия и Казахстан, замораживать и тем более сокращать свою добычу отказались. В связи с этим сокращение избыточного предложение нефти на мировом рынке даже в случае решения ОПЕК о заморозке может оказаться не столь существенным.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ОПЕК планирует заморозку добычи на уровне 32,5 млн. баррелей»,

«Саудовская Аравия вновь заговаривает цены».

См. также: «Страх победил надежду».

См. также: «На прошлой неделе цены на нефть выросли на 5%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Goldman Sachs повысил прогноз по стоимости нефти до $50 за баррель».

См. также: «Нефтедобыча в США вновь начала сокращаться».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 5,3 млн. баррелей».

См. также: «В Северной Америке резко выросло количество активных буровых».

См. также: «Игра продолжается».

←Назад
Поделиться: