Ваши инве$тиции
30.11.2016

ОПЕК вновь обвалила цены

ОПЕК вновь обвалила цены

29 ноября цены на нефть повторили пятничный обвал, рухнув за день почти на 4%. Падение котировок было вызвано ростом опасений по поводу срыва соглашения о сокращении нефтедобычи ОПЕК. Вчера стало известно, что Иран и Ирак выступают против него, а Россия и вовсе не примет участия в саммите картеля.

Во вторник, 29 ноября 2016 года, цены на нефть закрылись очередным обвалом после уверенного роста днем ранее. Январские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнули на $1,85 - до $45,23 за баррель (-3,93%), февральские фьючерсы - на $1,86 до $46,13 за баррель (-3,88%). При этом в течение дня январские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $44,82 до $46,98 за баррель, февральские - от $45,74 до $47,86.

Цены на нефть в Европе во вторник снизились столь же существенно. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,86 - до $46,38 за баррель (-3,86%), а февральские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $1,89 до $47,32 за баррель (-3,84%). При этом в течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $45,92 до $48,10 за баррель, февральские - от $46,91 до $49,07 за баррель. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов сократился до $1,15 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Обвал котировок был спровоцирован очередной порцией негативных новостей о запланированном на 30 ноября саммите Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и ряда нефтедобывающих государств, не входящих в картель. На нем предполагалось подписать соглашение о сокращении нефтедобычи. Предполагалось, что картель уменьшит свое производство «черного золота» до 32,5 млн. баррелей в сутки, а страны, не входящие в картель, снизят добычу на 0,880 млн. баррелей в сутки. В сумме это позволило бы ужать объемы предложения примерно на 2 млн. баррелей в сутки, что привело бы к сокращению профицита на мировом рынке и росту цен.

Однако ряд стран выступили против данного соглашения. Внутри картеля наиболее активными противниками являлись Иран, настаивающий на том, что будет увеличивать добычу, пока не вернет себе потерянную из-за западных санкций долю рынка, и Ирак, объясняющий свое нежелание сокращать производство «черного золота» боевыми действиями с ИГИЛ. Также ранее стало известно, что Бразилия отказалась от участия в саммите, а Россия соглашается лишь на заморозку добычи на текущих уровнях (11,204 млн. баррелей в сутки в октябре этого года). Вчера же стало известно, что Тегеран и Багдад не намерены идти на уступки, а представитель РФ может и вовсе не принять участия в переговорах.

В то же время поддержку котировкам «черного золота» оказывало продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась выше отметки $1,064. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник упал до 100,930.

Однако сегодня утром цены на нефть вновь начали расти после того, как Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) сообщил, что на неделе 19-25 ноября запасы нефти в США уменьшились на 0,717 млн. баррелей. В результате наиболее торгуемые январские фьючерсы на WTI к 8.15 мск выросли на $0,30 - до $45,53 за баррель (+0,66%), а январские фьючерсы на Brent - на $0,40 до $46,78 за баррель (+0,86%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть вновь пошли вниз»,

«Brent ненадолго вернулась к $48»,

«Нефть к вечеру выросла более чем на 2%»,

«Цены на нефть продолжают снижаться».

См. также: «ОПЕК готовится к саммиту»,

«Саудовская Аравия прогуляет техническую встречу»,

«ОПЕК уберет с рынка 2 млн. баррелей в сутки»,

«Россия не хочет сокращать нефтедобычу».

См. также: «МЭА ждет дальнейшего сокращения инвестиций в нефтедобычу»,

«Goldman Sachs повысил прогноз по стоимости нефти до $50 за баррель».

См. также: «С минимумов 2016 года нефть Brent выросла на 74%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «В США запасы нефти сократились на 1,3 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США увеличилась до 8,69 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В США количество работающих буровых выросло еще на 1%».

См. также: «Игра продолжается».

←Назад
Поделиться: