Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.04.2016

Йеллен осталась при своем

Йеллен осталась при своем

На этой неделе Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США принял решение оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25-0,5% годовых. Свое решение ФРС объясняет низким уровнем инфляции и замедлением темпов роста экспорта, инвестиций в основной капитал и потребительских расходов.

Вечером 27 апреля 2016 года Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила, что по результатам двухдневного заседания Комитет по открытым рынкам (FOMC) принял решение оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25-0,5% годовых. Это решение совпало с прогнозами аналитиков. Напомним, единственное с июня 2006 года решение о повышении базовой ставки было принято в середине декабря прошлого года - ее уровень был повышен на 0,25 процентного пункта. До этого в течение 7 лет базовая ставка находилась на рекордно-низком уровне 0-0,25% годовых.

Как сообщает ФРС, с последнего заседания, которое состоялось 16 марта, ситуация в сфере занятости продолжила улучшаться, несмотря на снижение экономической активности и замедление темпов роста потребительских расходов. При этом американский регулятор отмечает рост реальных доходов населения и высокий уровень настроений потребителей. Также FOMC указывает на низкие темпы роста инвестиций в основной капитал и замедление темпов роста экспорта. Кроме того, ФРС указывает на то, что уровень инфляции остается ниже целевого уровня в 2%, хотя и объясняет это падением цен на энергоносители и снижением стоимости неэнергетических импортных товаров. В связи с этим инфляция «останется на низком уровне в краткосрочной перспективе», хотя в дальнейшем регулятор ожидает ее ускорения.

В связи с этим FOMC принял решение сохранять базовую ставку в целевом диапазоне 0,25-0,5% годовых в ожидании дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда и ускорения инфляции до 2% в годовом выражении. При этом в сообщении ФРС отмечается, что «ставка, вероятно, останется, в течение некоторого времени ниже уровней», характерных «в долгосрочной перспективе». Также ФРС продолжит политику реинвестирования средств от погашения ранее приобретенных долговых обязательств в новые ценные бумаги. Как и на предыдущем заседании, из 10-ти членов FOMC за решение не изменять монетарную политику проголосовало 9, включая председателя ФРС Джанет Йеллен (на фото). Президент Федерального Резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж вновь высказалась за повышение ставки на 0,25 процентного пункта - до 0,5-0,75% годовых.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС не стала повышать ставку»,

«ФРС признала рост рисков для экономического роста»,

«Йеллен стала мягче»,

«ФРС не будет спешить с повышением ставки»,

«Ставка ФРС осталась на прежнем уровне»,

«ФРС повысила ставку до 0,25-0,5% годовых»,

«Йеллен пообещала повысить ставку в конце 2015 года».

См. также: «ФРС ухудшила прогнозы по ВВП и инфляции».

←Назад
Поделиться: