Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.01.2016

Ставка ФРС осталась на прежнем уровне

Ставка ФРС осталась на прежнем уровне

На этой неделе Федеральная резервная система США приняла решение не изменять базовую процентную ставку, которая после повышения в декабре 2015 года составляет 0,25-0,5% годовых. Такое решение ФРС объясняет замедлением темпов экономического роста в конце прошлого года и низким уровнем инфляции.

27 января 2016 года Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила, что по результатам заседания Комитет по открытым рынкам (FOMC) принял решение оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25-0,5% годовых. Напомним, на предыдущем заседании в середине декабря прошлого года американский регулятор повысил ставку на 0,25 процентного пункта. До этого в течение 7 лет базовая ставка находилась на рекордно-низком уровне 0-0,25% годовых, а последнее повышение ставки (с 5% до 5,25% годовых) было предпринято в конце июня 2006 года - за год до начала ипотечного кризиса в США.

Как сообщает ФРС, в декабре 2015 года продолжилось улучшение ситуации в сфере занятости и на рынке недвижимости, расходы домохозяйств и инвестиции в основной капитал росли умеренными темпами. В то же время регулятор отметил замедление темпов экономического роста в конце прошлого года, а также низкий уровень инфляции, что отчасти объясняется падением цен на энергоносители. Также руководство американского ЦБ отметило риски для глобальной экономики и высокую волатильность на мировых финансовых рынках. «Учитывая экономические перспективы, FOMC решил сохранить целевой диапазон ставки 0,25-0,5%, - говорится в сообщении ФРС. - В течение некоторого времени ставка останется, ниже ожидаемого уровня, а ее повышение будет зависеть от экономических перспектив». Также FOMC одобрил реинвестирование средств от погашения ранее приобретенных долговых обязательств в новые ценные бумаги.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС повысила ставку до 0,25-0,5% годовых»,

«Ставка ФРС осталась прежней»,

«ФРС недовольна низкой инфляцией»,

«ФРС откажется от повышения ставки из-за негатива на рынке труда»,

«Йеллен пообещала повысить ставку в конце 2015 года»,

«ФРС сохранила базовую ставку на рекордно низком уровне».

←Назад
Поделиться: