Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.02.2016

Йеллен стала мягче

Йеллен стала мягче

На этой неделе председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен дала понять, что базовая ставка может оставаться на низком уровне. Кроме того, глава ФРС не исключила возможности возобновления политики количественного смягчения в случае выраженного экономического спада в Китае и странах-экспортерах сырья.

Сегодня, 10 февраля 2016 года, председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен (на фото), выступая перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса с докладом о текущей экономической ситуации, заявила, что инфляция продолжает оставаться заметно ниже целевого уровня в 2%, объяснив это падением цен на энергоносители. Глава ФРС отметила, что в 2015 году количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло на 2,7 млн., а по сравнению с минимумом, достигнутым в начале 2010 года, - на 13 млн. Однако, по ее словам, умеренный темп роста экономики сдерживается ослаблением экспорта, а также сокращением штата и капитальных затрат в горнодобывающей отрасли.

Глава ФРС признала, что наблюдающееся в настоящее время падение акций и рост ставок по кредитам могут сказаться на темпах экономического роста. Кроме того, «хотя последние экономические показатели не предполагают резкое замедление роста китайской экономики», девальвация юаня и падение на фондовых рынках усилили опасения по поводу перспектив как самого Китая, так и мировой экономики. Джанет Йеллен отметила, что падение цен на нефть и другие сырьевые товары может спровоцировать финансовые проблемы у многих компаний, работающих в этом секторе, а также иностранных государств, экспортирующих сырье, что неизбежно скажется на ситуации в США. При этом Йеллен не исключила, что регулятор может при необходимости вернуться к политике количественного смягчения, а базовая процентная ставка «вероятно, останется в течение некоторого времени ниже уровней, которые, как ожидается, преобладают в долгосрочной перспективе». Напомним, первое с 2006 года повышение ставки произошло в декабре 2015 года - она была пересмотрена с 0-0,25% годовых до 0,25-0,5%.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС не будет спешить с повышением ставки»,

«Ставка ФРС осталась на прежнем уровне»,

«ФРС повысила ставку до 0,25-0,5% годовых»,

«Йеллен пообещала повысить ставку в конце 2015 года».

См. также: «Безработица в США упала до восьмилетнего минимума».

См. также: «ВВП США вырос в IV квартале лишь на 0,7%».

←Назад
Поделиться: