Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.03.2016

ФРС не стала повышать ставку

ФРС не стала повышать ставку

16 марта Федеральная резервная система США отказалась от повышения базовую процентную ставку, которая осталась на уровне 0,25-0,5% годовых. Такое решение американский регулятор объясняет низким уровнем инфляции из-за падения цен на энергоносители и импортные товары, а также замедлением темпов роста экспорта и инвестиций.

Сегодня, 16 марта 2016 года, Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила, что по результатам двухдневного заседания Комитет по открытым рынкам (FOMC) принял решение оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25-0,5% годовых. Напомним, единственное с декабря 2008 года решение об изменении базовой ставки было принято в середине декабря прошлого года - ее уровень был повышен на 0,25 процентного пункта. До этого в течение 7 лет базовая ставка находилась на рекордно-низком уровне 0-0,25% годовых, а последнее повышение ставки (с 5% до 5,25% годовых) было предпринято в конце июня 2006 года - за год до начала ипотечного кризиса в США.

Как сообщает ФРС, в январе-феврале экономическая активность продолжила расти умеренными темпами, «несмотря на глобальные экономические и финансовые события последних месяцев». Продолжилось улучшение ситуации в сфере занятости и на рынке недвижимости, расходы домохозяйств в основной капитал росли умеренными темпами, однако темпы роста инвестиций в основной капитал и экспорта замедлились. При этом сегодня ФРС сообщила, что промышленное производство в США в феврале упало на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. В добывающей отрасли падение производства составило 1,4% в помесячном исчислении и на 9,9% в годовом выражении.

Также регулятор отметил ускорение инфляции, однако в сообщении указывается, что она все же остается ниже целевого уровня в 2% в годовом выражении (согласно последним данным Бюро трудовой статистики при Министерстве труда США, в феврале индекс потребительских цен снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, однако вырос на 1% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года). Впрочем, в ФРС низкий уровень объясняют в первую очередь падением цен на энергоносители и импортные товары. Как следует из данных Бюро трудовой статистики, цены на энергоносители в феврале рухнули на 12,5% в помесячном исчислении и на 20,9% в годовом выражении, в том числе цены на бензин на 13% и 20,7% соответственно, на мазут - на 2,9% и 32,1%.

FOMC полагает, что в дальнейшем «экономическая активность будет расти умеренными темпами, показатели рынка труда будут продолжать укрепляться», однако инфляция «в краткосрочной перспективе останется на низком уровне». Изменения базовой ставки в последующем будут зависеть от уровня занятости и инфляции. Также ФРС продолжит политику реинвестирования средств от погашения ранее приобретенных долговых обязательств в новые ценные бумаги. Как следует из пресс-релиза, из 10-ти членов FOMC за решение не изменять монетарную политику проголосовало 9. Президент Федерального Резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж высказалась за повышение ставки на 0,25 процентного пункта - до 0,5-0,75% годовых.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС признала рост рисков для экономического роста»,

«Йеллен стала мягче»,

«ФРС не будет спешить с повышением ставки»,

«Ставка ФРС осталась на прежнем уровне»,

«ФРС повысила ставку до 0,25-0,5% годовых»,

«Йеллен пообещала повысить ставку в конце 2015 года».

См. также: «Безработица в США осталась на уровне 4,9%».

См. также: «Американская экономика выросла на 1%».

См. также: «Промышленное производство в США упало на 1%».

См. также: «Инфляция в США замедлилась до 1% в годовом выражении».

См. также: «Количество новостроек в США подскочило на 30,9% в годовом выражении».

См. также: «В феврале розничные продажи в США снизились на 0,1%».

←Назад
Поделиться: