Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.09.2015

Йеллен пообещала повысить ставку в конце 2015 года

Йеллен пообещала повысить ставку в конце 2015 года

В конце 2015 года Федеральная резервная система США, скорее всего, повысит базовую процентную ставку, заявила глава американского регулятора Джанет Йеллен. В то же время она отметила, что если темпы экономического роста окажутся ниже ожидаемых, ФРС может пересмотреть свою денежно-кредитную политику.

Вечером 24 сентября 2015 года председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен (на фото), выступая в Массачусетском университете, заявила, что повышение базовой процентной ставки регулятора, скорее всего, состоится в конце текущего года. Напомним, на рекордно-низком уровне 0-0,25% ставка ФРС остается уже почти 7 лет - в последний раз она пересматривалась в декабре 2008 года (спустя три месяца после банкротства американского инвестиционного банка Lehman Brothers).

Первоначально предполагалось, что первое ее повышение состоится в середине 2015 года, однако и в июне, и в июле, и в сентябре большинство членов Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС проголосовало против этого решения. Летом руководители американского регулятора ссылались на необходимость дождаться ускорения инфляции до целевого уровня (2% в годовом выражении), а также на риски спада в энергетической отрасли из-за падения цен на нефть и в целом в экономике из-за сокращения расходов федерального и муниципальных бюджетов. В сентябре в качестве основного риска были названы высокая волатильность на мировых финансовых рынках и возможность экономического спада в Китае.

Тем не менее, Йеллен заявила, что большинство членов FOMC в настоящее время полагают, что достижение целевых показателей по уровню безработицы и инфляции к концу года вполне возможно, что приведет к первому повышению ставки. ПФРС после сентябрьского заседания FOMC сообщала, что регулятор ориентируется на повышение ставки к концу года до 0,4% (ранее большинство аналитиков ожидали, что ФРС повысит ставку до 0,5% не позже сентября этого года). В то же время Йеллен отметила, что если «экономика удивит нас», планы ФРС относительно денежно-кредитной политики могут быть изменены.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС сохранила базовую ставку на рекордно низком уровне»,

«ФРС не определилась со ставкой»,

«ФРС не определилась со сроками повышения ставки»,

«ФРС оставила ставку в покое»,

«Низкая ставка ФРС сохранится надолго»,

«ФРС намекнула на скорое ужесточение монетарной политики»,

«ФРС решила дождаться двухпроцентной инфляции».

См. также: «ФРС покончила с QE3».

←Назад
Поделиться: